News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Можно ли, исходя из динамики цен, однозначно утверждать, что жилье подорожало, или подешевело? Ведь в принципе не исключается такая ситуация: в течение месяца цены предложения оставались без изменений, однако в структуре продажи произошли сдвиги. Скажем, несколько десятков покупателей (или даже несколько покупателей) в столичном районе Кентрон приобрели дорогие квартиры на Северном проспекте. В результате средние цены сделок по купле-продаже повысились, хотя в реальности в данном районе подорожания не было. 

В качестве примера ереванский административный район Кентрон выбран не случайно. В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, рыночные цены квартир в указанном районе снизились – на 1,3 тыс. драмов за 1 кв. метр площади. И вдруг в мае произошли кардинальные перемены - квартиры подорожали, сразу на 23,0 тыс. драмов за «квадрат» (см. график). 

Майский показатель стал для района Кентрон трамплином для перехода на качественно новый уровень цен – выше 450 тыс. драмов за 1 кв. метр площади квартир. Знаменательно то, что в последующие месяцы рост не сменился спадом, и цена «квадрата» последовательно передвигалась к планке в $1 тыс. Это, напомним, по ценам в официальной их версии. Правда, у  некоторых наших граждан имеется другая версия – что цифры берутся с потолка. Есть и другие версии, не менее любопытные. 

По словам специалистов, богатые представители нашей диаспоры (особенно из России и США), при приобретении жилья на исторической родине, выбирают как раз центр столицы. Причем, как правило, покупают квартиры в новостройках, а не особняки. Цифры, иллюстрирующие неуклонный и заметный рост цен квартир в центре Еревана, повышает их инвестиционную ценность. И тем самым привлекает покупателей, в том числе и особенно - из той же диаспоры. Понятно, что в этом заинтересованы как строительные организации, так и риелторские конторы.   

Что касается остальных районов столицы, то здесь картина иная. Цены в ноябре по всем районам столицы, кроме упомянутого Кентрона, а также Нубарашена, сократились в годовом исчислении (см. таблицу). Это, как следует полагать, связано с ростом предложения жилья, на фоне стагнации покупательского спроса.       
  
Смбат Григорян

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое