News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в декабре прошлого года рекомендовал сирийской оппозиции перенаправить фокус своих усилий с военного противостояния с режимом на политические договоренности с ним, сообщил журнал Foreign Policy.

При этом издание, ссылаясь на источники из числа представителей оппозиции, пишет, что саудовский дипломат в ходе встречи с лидерами сирийских оппозиционных группировок предложил пойти на договоренности с правительством президента Сирии Башара Асада на предстоящем сочинском Конгрессе национального диалога 29-30 января. Это, по его мнению, даст оппозиционерам определенные преимущества для заключения с режимом соглашения о политическом переходе в Сирии, передает «Интерфакс»

Министр также предупредил, что Эр-Рияд намерен сократить оказание оппозиции военной поддержки.

Как пишет журнал, оппозиция «уже потеряла тайную военную поддержку со стороны США».

«Что является еще боле важным, позиция Саудовской Аравии подчеркивает успех российской дипломатии в вопросе определения послевоенного будущего Сирии, успешно конкурирующим с официальным пятилетним процессом в Женеве, проходящим под эгидой ООН», - говорится в статье.

Автор также приводит заявление источника из числа дипломатов страны, являющейся членом СБ ООН, который указал на просчеты сирийской стратегии США.

«Сирия является примером того, что американская дипломатия не сконцентрирована. Соединенные Штаты в этом вопросе проиграли России», - сказал он.

Foreign Policy приводит также высказывание бывшего представителя США в международной коалиции против ИГИЛ генерала Джона Аллена, который считает, что хотя США и хотели бы играть более серьезную роль в послевоенной Сирии, неорганизованность в этом вопросе лишила их такой возможности.

«В значительной степени политическая траектория направляется русскими. К сожалению, сейчас у США мало возможностей для того, чтобы лидировать или даже участвовать в этом процессе», - сказал генерал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое