News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон намерен провести новое расследование на высоком уровне в связи с необъяснимыми атаками на американских дипломатов в Гаване, которые стали причиной проблем со здоровьем. Об этом, выступая на слушаниях в Сенате, заявил представитель Госдепа США Фрасиско Пальмерий, передает AP.

По его словам, Тиллерсон решил созвать специальную комиссию, которая оценит случаи, в которых дипломатические сотрудники или собственность США за границей получили повреждения. Новое расследование станет дополнение следствия, которое ведет ФБР. Отметим, что правительство Куба отрицает причастность к инцидентам, в ходе которых, по утверждению Вашингтона, пострадали 24 американских дипломата и члены их семей.

Сам Тиллеронс заявил, что США «сознательно подвергнут людей опасности», если направят своих дипломатов на Кубу.

Однако, как выяснило Associated Press, в предварительном докладе отдела оперативных технологий ФБР, подготовленном на основе нескольких месяцев расследования и четырех поездок сотрудников ФБР в Гавану, говорится, что разбирательство не нашло доказательств, что звуковые волны могли нанести вред здоровью американских граждан.

Доклад от 4 января не рассматривает другие теории. В документе говорится, что ФБР продолжит расследование до тех пор, пока не сможет показать, что никакого преднамеренного нанесения вреда не было.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое