News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Компания Philips выпустила технологичную повязку, которая позволит получить максимальную пользу и удовольствие от отдыха. Встроенные в нее наушники воспроизводят специальные звуки, которые позволят мозгу на протяжении всей ночи оставаться в состоянии глубокого сна, передает Game2day.

Глубокий сон называют также фазой медленного сна. Она отличается волновой нейронной активностью головного мозга, которая медленно возрастает, а затем спадает. Ученые считают, что во время этой фазы мозг не только лучше всего обрабатывает воспоминания, но и лучше всего отдыхает после напряженного дня. Именно по этой причине люди, которые спят плохо и мало, теряют способность к концентрации.

Но как это связано с повязкой для сна, которые многие одевают перед тем, как лечь спать? Компания Phillips разработала новый девайс Smart Sleep со  встроенными датчиками, которые считывают импульсы головного мозга из зон, расположенных на лбу и за ушами. Полученные данные транслируются в мобильное приложение.

Как только мозг переходит в фазу медленного сна, наушники, встроенные в повязку, начинают воспроизводить повторяющийся белый шум, который соответствует волновой активности головного мозга. Этот шум достаточно тих, чтобы не разбудить пользователей и оказывает благоприятное воздействие, предоставляя мозгу максимальный отдых и восстановление. Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Human Neuroscience в 2017 году, подтверждает — успокаивающие звуки способствуют развитию спокойного и крепкого сна, что благоприятно влияет на работу сознания.

Говорить о том, что изобретение Philips будут активно раскупать пока рано. Далеко не все используют повязку для сна, да и внушительная цена Smart Sleep (400 долларов без учета стоимости мобильного приложения) может отпугнуть покупателей. Однако данное устройство может значительно улучшить жизнь тем, кто постоянно не высыпается или испытывает проблемы со сном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое