News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Бюро АРФ Дашнакцутюн представит итоги исследования цен на потребительском рынке Армении через две недели. Об этом на встрече с журналистами 10 января сообщил руководитель офиса экономических исследований Бюро АРФД Сурен Парсян.

По его словам, исследование, проводимое Бюро, нацелено на выяснение того, насколько повышение налоговых ставок  адекватно нынешнему уровню цен. «Для экономики и населения наиболее болезненным оказалось изменение акцизов  на бензин, дизтопливо и сжатый газ, поскольку эти товары имеют не только потребительское, но и экономическое значение: их подорожание влияет на себестоимость производимых в Армении товаров и услуг, то есть мультипликативного эффекта нам не избежать», - отметил представитель АРФД.

Как отметил Парсян, акцизный налог на дизтопливо был снижен с 35 тыс. драмов до 13 тыс. драмов на 1 тонну, однако взамен на дизтопливо был установлен НДС. Акциз на бензин повысился с 25 тыс. драмов до 40 тыс. драмов на 1 тонну, а акциз на сжатый газ возрос с 8300 драмов до 25 тыс. драмов на  1 тыс. кубометров.  В результате, дизельное топливо в Армении подорожало с 390 драмов до 440 драмов. Бензин класса Premium подешевел с 430 драмов до 420 драмов, а бензин класса Regular подорожал с 420 драмов до 440 драмов. При этом цены на 1 кубометр сжатого газа в данный момент разнятся в регионах и в столице. В Ереване цена повысилась с 190 драмов до 210 драмов, а в некоторых регионах зафиксирована более низкая цена – на 20 драмов

«Нам еще предстоит выяснить, почему цены на сжатый газ в регионах и столице разные. Понятно, что там меньше платят за аренду территории, но в Ереване спрос больше, и более высокая стоимость аренды компенсируется этим», - заключил Сурен Парсян.

Напомним, что с 1 января 2018 года вступили в силу новый Налоговый кодекс и Таможенный кодекс ЕАЭС, в связи с чем ряд налоговых ставок в Армении изменился, в том числе   акцизный налог, а также завершился льготный таможенный период в рамках ЕАЭС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое