News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Правозащитники осудили власти Танзании за арест пятерых школьницы в связи с тем, что они забеременили, отметив, что необходимо было арестовать мужчин, которые вступили с девушками в сексуальную связь, сообщает Thomson Reuters Foundation.

В минувшие выходные девушки  в возрасте от 16 до 19 лет были арестованы полицией в юго-восточном городе Тандахимба. Позже их освободили под залог, и в настоящее время находятся с родителями. «Преследование девочек, которые становятся жертвами сексуальной эксплуатации и насилия, в то же время позволяя взрослым преступникам оставаться безнаказанными, направляет неправильный мессидж», - считает юрист благотворительного фонда Equality Now Криста Стюарт.

«В ошибочной попытке доказать, что они серьезно относятся к сексуальному насилию, правительство Танзании нарушает права человека девочек-подростков, и это неприемлемо. Арест жертв не является решением».

Президент Танзании Джона Магуфули вызвал возмущение в июне, когда  заявил о поддержке запрета на обучение в государственных школах  беременных девочек и матерей-подростков в государственных школах, описывая их поведение как «аморальное».

Танзания имеет один из самых высоких показателей подростковой беременности в мире. В стране  широко распространено сексуальное насилие, и многие девочки «расплачиваются» сексом за школьные сборы, питание и жилье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое