News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Для переезда посольства США из Тель-Авива в Иерусалим потребуется несколько лет. Об этом сообщил в эфире телеканала Fox News вице-президент США Майкл Пенс, передает ТАСС.

«Планирование данного шага идет. Как вы знаете, наше консульство расположено в Иерусалиме. Президент заявил о необходимости приступить к планированию, выбрать место и создания необходимой инфраструктуры. Я думаю, что потребуется несколько лет, прежде чем мы разрежем ленточку», - отметил вице-президент, добавив, что «решение принято, мы переводим наше посольство в столицу Израиля».

«В течение уже более 20 лет одна администрация [США] за другой, один состав Конгресса за другим признавали Иерусалим столицей Израиля. Однако ни один американский президент не решался сделать шаг вперед и претворить такое решение в жизнь. Президент Трамп на основе своих убеждений принял такое решение, и я во время визита в Израиль сочту честью для себя подтвердить неизменность этого решения», - добавил Пенс. По его словам, Трамп таким образом «подтвердил приверженность США процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке».

Как объявил ранее Белый дом, вице-президент США 19 января отправится в турне по странам Ближнего Востока. 20 января Пенс проведет в Египте переговоры с президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси, 21 января отправится в Иорданию, где встретится с королем Абдаллой II, а с 22 по 23 января будет находиться в Израиле, где встретится с президентом Реувеном Ривлином и премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Вице-президент также планирует выступить перед Кнессетом и посетить Стену Плача в Иерусалиме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое