News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти Ирака оценили ущерб от войны против террористической группировки ИГв 100 миллиардов долларов, и надеются постепенно восстановить пострадавшие районы в течение 10 лет, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель правительства Ирака Саад аль-Хадиси.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в декабре минувшего года заявил о победном завершении войны в стране против ИГ.

«Министерство планирования работало на протяжении трех-четырех недель над подсчетом ущерба, который понесли освобожденные от ИГ районы, представили исследование, которое принял совет министров, это национальный план восстановления», — сказал аль-Хадиси.

Он отметил, что власти Ирака рассчитали необходимые суммы для восстановления правительственных учреждений, инфраструктуры, сектора услуг и общественных зданий в стране.

«Убыток… был оценен в 100 миллиардов долларов, эта сумма с которой правительство рассчитывает работать на протяжении 10 лет в рамках принятого документа для постепенного восстановления этих районов», — заявил представитель правительства.

В 2017 году иракские военные освободили от ИГ второй по величине город страны Мосул, а также ряд других, в том числе в западной провинции Анбар на границе с Сирией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое