News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян провел рабочую встречу с главой Комитета государственных доходов Армении Варданом Арутюняном. В ходе встречи Арутюнян параллельно с информацией по сбору государственных доходов в 2017 году представил Саргсяну также реформы в системе, направленные как на повышение соотношения налоги-ВВП, так и улучшение деловой среды, создание благоприятных условий для инвестиций, увеличение прозрачности.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, Арутюнян представил также приоритеты деятельности комитета в 2018 г., работы, предусмотренные регулированиями нового Налогового кодекса, который вступил в силу с начала наступившего года, и ожидаемые результаты.

Арутюнян доложил о том, что с целью обеспечения адресности проверок пересмотрены критерии риска, более того, количество тематических проверок сократилось на 25%. Согласно главе КГД, благодаря задействованию центра мониторинга, текущий инспекционный контроль за деятельностью налогоплательщиков переведен на электронную площадку.

По его словам, в результате осуществленных в 2017 году 3117 оперативно-розыскных мероприятий зарегистрирована сумма в размере 3 млрд. драмов, подлежащая дополнительной выплате в бюджет. А в рамках завершенных в 2017 г. уголовных дел в государственном бюджете восстановлена сумма в размере 8,5 млрд. драмов, что в сравнении с прошлым  годом больше на 4,6 млрд. драмов или 85,3%.

Говоря о реформах законодательного поля, руководитель КГД выделил инициативу по освобождению от НДС импорта машин, оборудования и сырья производственного значения.  По его словам, 200 самозанятых лиц  освобождены от налогов. Он также заверил, что экспортерам на основе заявок до 20 миллионов драмов суммы НДС были возвращены в течение 4 дней и без исследования.

Арутюнян представил также Саргсяну результаты работы по развитию возможностей систем электронного управления, при этом подчеркнув, что в течение 2017 года расчеты около 97% налогоплательщиков были представлены в налоговый орган в электронном виде.

Кроме этого, появилась возможность следить в онлайн режиме за налоговыми обязательствами. Руководитель КГД  заявил и о том, что уже запущена система единого казначейского счета. Он также коснулся новой структуры комитета, отметив, что налоговые инспекции и таможни расформированы, а сформированные вместо них управления включены в структуру аппарата комитета.

Касаясь программ 2018 года, Арутюнян отметил расширение деятельности мониторингового центра, цель которого сделать проверки более адресными. Глава КГД доложил также о работах по внедрению «синего коридора» таможенного контроля, в результате чего товары будут контролироваться на посттаможенном этапе.

Он также заверил, что налогоплательщик получит возможность оформлять таможенную декларацию из офиса при помощи интернет-связи. В доклад Арутюняна также были включены вопросы по усовершенствованию системы внутренней безопасности и антикоррупционным мероприятиям.

В ходе рабочей встречи был представлен и ход программы по модернизации КПП в Мегри.

Саргсян поручил продолжить работы с целью обеспечения предусмотренных бюджетом поступлений, не создавая при этом препятствий для деятельности хозяйствующих субъектов. Сконцентрировать, в основном, внимание на документальных проверках для выявления хозяйствующих субъектов, входящих в группу риска.

Продолжить повышение уровня прозрачности деятельности налоговых и таможенных органов, обратить особое внимание на упрощение процесса таможенных оформлений, сокращение требуемого времени. Задействовать в максимально сжатые сроки электронную площадку, которая позволит осуществлять таможенные оформления в электронном виде, доведя до минимума контакты между хозяйствующими субъектами и таможенными органами.

Президент поручил также обеспечить реализацию программы по модернизации и реконструкции КПП Мегри, завершив, тем самым, работы по модернизации и реконструкции контрольно-пропускных пунктов на государственной границе Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое