News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

За последние пять лет убежища в Грузии запрашивали 22 гражданина Армении, однако ни одному из них не был предоставлен соответствующий статус, говорится в исследовании неправительственной организации «Институт развития свободы информации» (IDFI), передает Sputnik-Грузия.

В IDFI заметили, что граждане Азербайджана, Армении и Турции почти не получают гуманитарный статус или статус беженца в Грузии. От граждан Азербайджана с 2012 года было получено 59 запросов, из которых было одобрено лишь пять. Что касается жителей Турции, из 121 желающего никто не получил положительного ответа. Среди 177 запросов от россиян были одобрены только 35.

В НПО утверждают, что власти страны пользуются погрешностями в законодательстве для того, чтобы отказывать в предоставлении гуманитарного статуса и статуса беженца соискателям убежища.

Согласно изученным данным, за пять лет в Грузии зарегистрировали 5,886 соискателей убежища, из которых статус беженца получили всего 208 человек, а гуманитарный статус – 1,254. В то же время 1,346 лицам отказали вовсе, а 2,743 дела прекратили рассматривать. Почти три тысячи заявлений было получено от граждан Ирака, следом идут выходцы из Украины, Египта, Ирана и Сирии. В 2017 году министерство получило запрос от 379 лиц, из которых в общей сумме только 46 получили гуманитарный статус или статус беженца.

IDFI выделяет две основные проблемы. Во-первых, из-за отсутствия подробной информации соискатели убежища не могут воспользоваться правом на защиту и судебное разбирательство, что противоречит Конституции страны. Во-вторых, вследствие отсутствия подробной информации в решениях и постановлениях суда они фактически не являются доступными для общества, что противоречит принципу гласности информации, записанному в Конституции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое