News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Польше на этой неделе возобновилась дискуссия о прерывании беременности. Два гражданских законопроекта по этой теме обсуждались в парламенте страны, передает ТАСС

Один проект под названием «Спасем женщин 2017» давал женщинам возможность самим принимать решение до 12 недели беременности. Второй проект «Останови аборты» имел противоположное содержание. Он предусматривает полный запрет прерывания беременности в стране. Пока в Сейме (нижней палате парламента) эти законы обсуждались депутатами, на улице у здания парламента свою правоту с транспарантами в руках отстаивали сторонники обоих подходов.

В результате либеральный законопроект был отклонен в первом чтении, а его антипод передан на доработку в профильные комиссии. По сути оба этих решения были приняты правящей в Польше партии «Закон и справедливость» (ЗиС), которая располагает большинством голосов в парламенте.

«Депутаты ЗиС продемонстрировали, что их не интересует судьба и достоинство женщин, а только холодный избирательный расчет», - отметила после голосования представительница комитета «Спасем женщин 2017» Барбара Новацкая. «Хуже того - они будут продвигать проект, который заставит женщин вынашивать и рожать детей, очень часто приговоренных к смерти в невероятных страданиях», - сказала она. В ходе обсуждения законопроектов в Сейме Новацкая напомнила, что яйцо - это не курица, а набор клеток - не ребенок. Представительница другого лагеря - группы «Останови аборты» Кайя Годек - считает, что их проект не направлен на то, чтобы провоцировать в обществе споры. Их цель – «ввести запрет на убийство не рожденных детей».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое