News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В 2017 году были проведены 39 экспедиций в областях, в Ом числе 16 совместных с научными центрами других стран. Об этом сообщил директор Института археологии и этнографии НАН Армении Павел Аветисян 12 января на пресс-конференции.

В качестве самого выдающегося результата проделанной работы Аветисян указал памятник Лернагог 1 в Армавирской области. Впервые в регионе зафиксированы слои стоянки, относящейся к 8-7 тыс до н.э. До сих пор самые старые слои обнаруженных в Армении стоянок относились к 1 четверти 6 тыс до н.э. (Акнашен, Масис). Найденный памятник старше на целую тысячу лет, и в 2018 г здесь продолжатся активные раскопки. Отметим, что работа проводилась в сотрудничестве с японскими коллегами. 

В отчетном периоде в районе Арагаца изучались вместе с французскими коллегами новые памятники (Артени), напоминающие по форме колесо. Начаты раскопки, чтобы прояснить их функциональный и практический смысл. «Министерству культуры необходимо их взять под охрану, потому что пока их может уничтожить любой тракторист.  На работу потрачены большие средства, и государству теперь необходимо лишь охранять их», - заметил Аветисян.

Предметом исследований была взаимосвязь и взаимное воздействие Кура-Аракской и Урукской культур. В прошлом году также начаты «спасательные» раскопки памятников, которые остались бы под магистралью Север-Юг (захоронения в селе Мастара, ловушки для животных и погребения). Раскопки проводились до 10 декабря. «Можно сказать, что на отрезке от Таина до Ланджика нет памятников, которые бы остались под дорогой. Очень хорошие результаты», - отметил Аветисян.

В 2018 г работа продолжится в указанных направлениях. Планируются летние школы, в частности, сотрудничестве с Университетом Лос-Анджелеса летняя школа в Масисе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ученый: Караундж нуждается в охране и заботе со стороны общества и государства
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили…
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…
Археолог օ селе Ахцк։ Здесь проходил Великий шелковый путь
Ахцк был центром развитого средневековья…
Самое