News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Либо катастрофические изъяны иранского ядерного соглашения будут устранены, либо США выйдут из соглашения. Об этом говорится в заявлении президента США Дональда Трампа.

Он отметил, что открыт для работы с Конгрессом по законопроекту  в отношении Ирана, добавив, что любой подписанный им документ  должен включать в себя четыре важных компонента.

В частности, Трамп требует, чтобы Иран разрешил проверки на всех объектах по заспросу  международных инспекторов. Во-вторых,  необходимо обеспечить, чтобы Иран даже не приближался к обладанию ядерным оружием. В-третьих, в отличие от нынешней ядерной сделки эти положения не должны иметь срока годности.  Если Иран не выполнит одно из этих положений, американские санкции автоматически возобновятся. Кроме того, необходимо прямо указать, что  программы ракетного и ядерного оружия неразделимы и что разработка и испытания Ираном ракет должны подвергаться суровым санкциям.

По его словам, администрация бывшего президента Барака Обамы сглупила  и в итоге получила «слабое» соглашение. «Моя администрация взаимодействует с ключевыми европейскими союзниками в стремлении обеспечить новое дополнительное соглашение, которое наложило бы новые многосторонние санкции, если Иран разработает или проведет испытания ракет дальнего радиуса действия. 

Я также призываю всех наших союзников предпринять более решительные шаги с нами, чтобы противостоять другим злонамеренным действиям Ирана. Наши союзники должны прекратить финансирование Корпуса  стражей исламской революции, его воинственных доверенных лиц и всех, кто вносит вклад в поддержку Ираном терроризма. Они должны признать «Хезболлу» террористической организацией. Они должны присоединиться к нам в сдерживании развития ракетной программ Ирана и пресечь  распространения ракет, особенно в Йемене. Они должны присоединиться к нам в борьбе с кибер-угрозами Ирана и помочь нам предотвратить агрессию Ирана против международной судоходства. Они должны оказать давление на иранский режим, чтобы прекратить нарушать права своих граждан».

Трамп отметил, что решил продлить режим снятия санкций с Ирана,  только для того, чтобы обеспечить согласие  европейских союзников на устранение «ужасных недостатков» ядерной сделки Ирана. «Это последний шанс. В отсутствие такого соглашения Соединенные Штаты больше не откажутся от санкций, сохранить соглашение.  Никто не должен сомневаться в моем слове. Настоящим я призываю ключевые европейские страны присоединиться к США с целью устранения существенных недостатков в сделке, противодействия иранской агрессии и поддержки иранского народа. Если другие страны не будут действовать США выйдут из соглашения с Ираном.  Те, кто по какой-либо причине предпочитают не работать с нами, будут поддерживать ядерные амбиции иранского режима и  выступают против народа Ирана и мирных народов мира».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое