News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Губернатор Гавайев Дэвид Иге принес извинения за разосланное жителям этого штата ложное оповещение о приближающейся баллистической ракете и пообещал предпринять меры с тем, чтобы подобный инцидент не повторился вновь. Об этом он заявил накануне выступая в гавайской столице Гонолулу, передает ТАСС со ссылкой на ABC.

«Я приношу извинения за ту боль и замешательство, к которым привел данный инцидент», - сказал он на пресс-конференции, которую транслировал местный филиал телекомпании ABC.

Иге подтвердил, что ошибка стала следствием человеческого фактора. По его словам, во время передачи дежурной смены, сотрудник службы чрезвычайных ситуаций по ошибке нажал не на ту кнопку на своем компьютере, в результате чего ложное сообщение было отправлено на мобильные телефоны жителей штата, а также на местные радиостанции и телеканалы.

«Я проснулся утром и увидел сообщение о тревоге точно так же, как и остальные жители Гавайев», - признал губернатор, назвав инцидент «досадным и достойным сожаления». «Мы изучим варианты того, как можно улучшить соответствующие процедуры с тем, чтобы такого не повторилось снова», - подчеркнул он. В частности, по словам губернатора, за отправку сообщений о ракетной угрозе отныне будет отвечать не один человек, а двое.

Предупреждение о приближении к Гавайским островам баллистической ракеты было разослано жителям штата на их мобильные телефоны утром 13 января. Сообщения о тревоге получили также гавайские радиостанции и телеканалы. По данным американских СМИ, это привело к панике среди местных жителей. Лишь спустя почти 40 минут власти объявили, что речь идет о ложной тревоге.

В Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки заявили, что произошло недоразумение. В Тихоокеанском командовании американских ВС сообщили, что летящих в сторону Гавайских островов баллистических ракет замечено не было. Федеральная комиссия по связи США объявила о начале «всестороннего расследования» в связи с данным инцидентом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое