News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Отзыв зараженного сальмонеллой молочного детского питания компании Lactalis коснется 83 стран и более 12 млн единиц продукции. Об этом сообщил глава компании Эмманюэль Бенье в интервью еженедельной воскресной газете Le Journal du Dimanche, сообщает ТАСС.

«Это крупномасштабная операция - будут изъяты более 12 млн банок с продукцией в 83 странах. Потребителям более не придется беспокоиться», - сказал Бенье. В ходе интервью он утверждал, что сам предложил объявить такую меру в ходе консультаций с министерством экономики Франции.

Скандал разразился еще в 2017 году, когда в СМИ появилась информация о возможном заражении молочной продукции Lactalis бактериями сальмонеллы. В декабре французский концерн провел несколько отзывных кампаний во Франции и ряде других стран, призвав торговые сети и медучреждения прекратить распространение детского питания, произведенного на заводе в коммуне Краон на западе Франции с 15 февраля 2017 года. Тем не менее, по данным СМИ, в январе 2018 года выяснилось, что некоторые торговые сети продолжали сбывать продукцию Lactalis, несмотря на запрет.

Учитывая масштаб проблемы - поставки фирмы распространяются на 66 стран, включая 12 стран - участниц ЕС - в дело вмешались власти, и с 11 января президент Франции поручил главе минфина Брюно Ле Мэру допросить представителей всех причастных к скандалу сторон. По итогам переговоров с главой Lactalis 12 января министр объявил, что было решено отозвать все молочные продукты для детей, произведенные на заводе в Краоне, независимо от их даты выпуска.

Отметим, что накануне в  кафе в Улан-Удэ зарегистрирована вспышка сальмонеллеза среди тех, кто посетил кафе «Шулэн До», где грубо нарушали требования санитарных норм. МВД Бурятии сообщили о 133  пострадавших.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое