News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На данный момент Северная Корея, в целом, выиграла в противостоянии с США, так как все угрозы со стороны Вашингтона о военном вторжении оказались блефом. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am выразил заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Однако, по его словам, ситуация вокруг Северной Кореи продолжает развиваться и на этом она пока не утряслась.  «Северная Корея продолжает делать то, что хочет, и вот этот диалог, который возобновился с Южной Кореей, начался, но ни  в результате капитуляции, а как минимум в равных условиях», - пояснил российский эксперт, добавив, что в научно-техническом плане Северная Корея – довольно хорошо развитое государство, у которого есть лишь одна существенная проблема – в финансовом секторе.

Как отметил Храмчихин, у северокорейцев довольно мощные научно-инженерные школы, которые имеют большой опыт взаимодействия как с Советским Союзом, так и с Россией, Китаем, со странами бывшего соцлагеря, даже с некоторыми западными государствами. «У них есть доступ к компьютерным технологиям, у них есть доступ к научной литературе, и все это у них прекрасно есть. Ну и, разумеется, они заимствуют иностранные образцы», - подчеркнул политолог, заметив при этом, что никакие иностранные технологии не удастся заимствовать, если нет собственной, довольно мощной научно-инженерной школы, которая в Северной Корее прекрасно действует.

Эта школа, как заметил эксперт, была создана еще в советский период при активной поддержке СССР и Китая. Кроме того, как заметил заместитель директора Института политического и военного анализа, после распада Советского Союза, в начале девяностых, многие специалисты из уже бывшего СССР – из Украины, России и Белоруссии, переехали в КНДР на постоянное место жительства и внесли большой вклад в развитие северокорейских военных программ.

Кроме того, по оценке Александра Храмчихина, если бы не постоянно звучавшие со стороны США угрозы в адрес Пхеньяна и факты военной интервенции в ряд других стран, вполне возможно, что КНДР не стала бы так активно развивать свою ядерную программу.

Политолог также обратил внимание, что у Китая и России несколько разные позиции в отношении Северной Кореи. Так, Пекин хочет, чтобы Пхеньян согласовывал свои действия с ним, однако КНДР проводит самостоятельную политику. «Для России же это достаточно периферийный вопрос. Москва просто хочет, чтобы более или менее соблюдался статус-кво. И вот только в этом духе она и действует: лишь бы не было войны», - заключил российский военный эксперт.

Напомним, что президент России Владимир Путин на встрече с руководством отечественных печатных СМИ и информагентств 11 января заявил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын выиграл партию в противостоянии с США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД КНР: В интересах всех сторон обеспечить мир и стабильность на Корейском полуострове
«Китай принял к сведению объявление (Северной Кореи) о запуске своего спутника и реакцию соответствующих сторон», - заявила Мао Нин…
Ким Чен Ын заявил об опасности ядерной войны в водах у Корейского полуострова
Некоторое время назад лидеры банд из США, Японии и Южной Кореи собрались вместе и объявили, что будут проводить различные совместные военные...
Гутерриш заявил о непоколебимой приверженности ООН полной денуклеаризации Северной Кореи
На встрече с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем в Сеуле, Гутерриш сказал, что подтверждает «четкую приверженность ООН полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова и КНДР»…
Пхеньян: Совместные военные учения Вашингтона и Сеула ставят Корейский полуостров на грань войны
«Если США и их союзники сделают выбор в пользу военной конфронтации с нами, они столкнутся с беспрецедентной нестабильностью в плане безопасности», — предупредил он…
Байден продлил режим санкций США в отношении КНДР еще на год
Речь идет о продлении так называемого режима чрезвычайного положения в отношении Пхеньяна, который предусматривает сохранение рестрикций...
Новый президент Южной Кореи призвал КНДР провести денуклеаризацию
Я оставлю открытой дверь для диалога с Северной Кореей по поводу ее развития ядерного оружия, угрожающего миру во всем мире и в Азии...
Самое