News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Основная цель законопроекта о внесении изменений и дополнений в Водный кодекс и смежные законы – предложение системных решений для дренажа и очистки сточных вод. Об этом заявил во время обсуждения указанных документов в парламенте 15 января министр экологии Армении Арцвик Минасян.

По его словам, до сих пор основной акцент ставился на водоснабжении, а вопросы водоотвода, очистки вод и выбросов в окружающую среду были на втором плане.

Министр отметил, что проект касается и случаев, подлежащих лицензированию в системе водоснабжения, а также требований, касающихся сточных вод в общинах. «В частности, устанавливается требование, согласно которому все общины или госорганизации должны обеспечивать доступные  услуги по очистке сточных вод», - пояснил Минасян, при этом добавив, что система будет полностью готова к 2030 году. Как подчеркнул министр, в работы по водоотводу и очистке вод будут вовлечены частные компании, для которых эта деятельность станет бизнесом. «К примеру, по части  Разданского ущелья могут объединиться 4 – 5 компаний, создав локальную станцию очистки, и при этом не платить полную стоимость по части удаления и очистки воды», - сказал министр.

В свою очередь, депутат от блока «Выход» Лена Назарян заметила, что у общин нет денег даже на обеспечение питьевой водой, а частный сектор может и не заинтересоваться данной сферой, если не будет никаких льгот. На это Минасян ответил, что они оставили данное поле открытым, чтобы каждый получил возможность делать инвестиции.

«Этот смелый проект включает три компонента: экологический, социальный и экономический. Он приведет к активизации инвестиций в данной сфере. Наша цель – сделать все для того, чтобы общественность и частный сектор добровольно вовлеклись в эти программы, какое-либо ограничение инициативы просто неправильно, потому что это проект возможностей», - сказал глава Минэкологии Армении, добавив при этом, что в случае реализации данного проекта повышения тарифов не будет, а может они и понизятся.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое