News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Если Правительство Армении планирует реализовывать какие-либо проекты, оно обязано осуществлять и соответствующий контроль. Об этом на встрече с журналистами 15 января заявил  председатель общественной организации «Союз зеленых Армении» Акоп Санасарян.

В частности, по его словам, деятельность, развернутая в рамках  эксплуатации золоторудного месторождения Амулсар, организованна не надлежащим образом и вызывает множество вопросов. «Если река Техут, протекающая рядом с Амулсаром, впадает в реки Шнохк и Дебет, они, фактически, становятся «мертвыми»», - пояснил Санасарян, добавив, что населенные пункты, расположенные рядом с этими реками и непосредственно с Амулсаром, будут нести серьезные убытки. Так, из-за стоков производственных отходов в реку Техут может пострадать не только урожай, это нанесет серьезнейший ущерб экологии региона, здоровью людей, проживающих там.

Как отметил эколог, по программе «Амулсар» за 11 лет планируется сделать инвестиции в размере 5 млрд. 262 млн. долларов. Однако ресурсы, которые планируется добыть из золоторудного месторождения, даже не могут покрыть и половины расходов. При этом Амулсар привлек внимание даже крупнейших международных банков и инвесторов, что говорит о том, что здесь не все так однозначно.

По словам председателя «Союза зеленых Армении», предполагается, что в Амулсаре, кроме золота и серебра, есть еще 330 млн. тонн алюминия, а также может быть и 683 тонны радиоактивного урана, не говоря уже о 653 тоннах тория, который более опасен, чем уран. Все это не отмечено в оценках компании, планирующей начать реализацию золоторудного месторождения «Амулсар». По оценке главы НПО, на деле компания «Лидиан груп» планирует получить значительно больше доходов, чем было заявлено изначально.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое