News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Запрет на импорт праворульных транспортных средств приведет к старению автопарка Армении. Такое мнение на встрече с журналистами 15 января выразил председатель НПО «Центр консультации потребителей» Карен Чилингарян.

По его словам,  импортируемые в Армению автомобили с праворульным управлением в основном японского производства, которые более доступны в цене, чем их леворульные аналоги из Европы и США, но при этом не уступают в качестве. А ввозимые из Европы и США автомобили в основном подержанные. «Запрет приведет к тому, что начнут больше покупать подержанные автомобили из Европы, США и что еще хуже – из России, что приведет к старению автопарка Армении», - отметил Чилингарян.

В целом, по его оценке, данная мера нарушает как права человека, так и потребителя. «Нецелесообразно принимать такое решение, когда 35 – 36% импортированных в страну автомобилей  праворульные. Это создает неравные рыночные условия для потребителей», - сказал глава НПО. Он добавил, что приведенная Правительством статистика, основанная на данных Полиции Армении, о том, что ДТП с участием праворульных машин превалируют на 28%, не соответствуют истине.

В свою очередь, соучредитель правозащитной организации «Друг водителя» Давид Педанян заявил, что запрет на импорт праворульных транспортных средств направлен на развитие экономики России и других стран ЕАЭС в ущерб армянским потребителям. По его мнению, об этом свидетельствует тот факт, что государство не желает предоставлять автовладельцам субсидии по затратам на смену локации руля, хотя данная  мера небезопасна в целом и не всегда технически возможна для некоторых марок.  Более того, для смены локации руля автовладельцы должны обратиться в специализированные лицензионные компании. «Данное решение продиктовано Россией,  которая тем самым вынуждает приобретать автомобили со своего рынка, на производстве которых очень экономят в ущерб качеству», - заключил Педанян.

Напомним, что Правительство уже одобрило законопроект, вводящий запрет с 1 апреля 2018 года на импорт в республику транспортных средств с правосторонним расположением руля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Итальянский Abarth представил юбилейное двухместное спортивное купе в стиле ретро
Модель под названием Abarth Classiche 1300 OT создана на основе Alfa Romeo 4C и описывается как «современное переосмысление» гоночного автомобиля Fiat-Abarth OT 1300 1965 года выпуска...
Reuters: Илон Маск отправится в Индию и обсудит с премьер-министром страны открытие нового завода
Миллиардер встретится с Моди 22 апреля в Нью-Дели и сделает объявление о своих планах касательно Индии...
Toyota обновила одну из своих старейших моделей
Автомобиль оснащается 2,4-литровым двигателем мощностью 278 л.с…
Lamborghini представила эксклюзивный суперкар
Дебют Revuelto, оснащенного двигателем V12 и сразу тремя электромоторами, состоялся весной прошлого года…
Илон Маск: Роботакси Tesla появятся уже этим летом
Роботакси Tesla будут представлены 8/8...
В Венгрии выставили на продажу редкую «Волгу», которая принадлежала дилеру ГАЗ в Германии
Продавец напоминает, что проект ГАЗ-3111 начался ещё в первой половине 1990-х, а общий тираж составляет около 400 штук...
Самое