News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Иранская компания «Ariana Tunnel Dam Co. (Iran)» выиграла тендер на строительство нового моста на реке Дебет на территории контрольно-пропускного пункта «Баграташен» на границе с Грузией.

Соответствующий договор по строительству моста был подписан 15 января между министерством транспорта, связи и информационных технологий Республики Армения и компанией «Ariana Tunnel Dam Co. (Iran)». Документ подписали глава Минтранса Ваан Мартиросян и президент компании «Ariana Tunnel Dam Co. (Iran)». Али Мусави. На церемонии подписания присутствовал также посол ИРИ  Сейед Казем Саджади.

«Победа этого конкурса - первый шаг, и мы надеемся, что иранские компании будут и дальше участвовать в реализуемых в Армении инвестиционных проектах, в частности, в строительстве туннелей на южной части дорожного коридора Север-Юг», - сказал Ваан Мартиросян.

Представители строительной компании «Ariana Tunnel Dam Co» со своей стороны заверили, что обеспечат высоко качество работ.

Отметим, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) посредством электронной площадки провел международный тендер на проектирование и строительство нового моста в Баграташене.  В тендере приняли участие 7 компаний, из коих 3-е прошли первый этап, а компания «Ariana Tunnel Dam Co. (Iran)» выиграла тендер, с ценовым предложением в 7.393.347.95 евро (включая НДС).

Строительство нового моста будет реализовано в рамках Программы  модернизации Северного коридора, финансируемого ЕБРР. Соответствующее кредитное соглашение было заключено между Арменией и ЕБРР в 2012 году.

ЕБРР с момента работы в Армении (с 1992 года) инвестировал в экономику страны 1,12 млрд. евро, в частности в реализацию 161 программы в сфере финансов, инфраструктур, энергетики, бизнеса. 89% инвестиций пришлись на частный сектор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое