News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян представил президенту Сержу Саргсяну доклад о деятельности прокуратуры в 2017 г. Об этом Новости Армении - NEWS.am 15 января сообщили в пресс-службе президента Армении.

Генеральный прокурор представил президенту работы, проведенные в сфере противодействия преступности, обеспечения законности и других направлений в 2017 году, а также представил приоритеты на 2018 год. Артур Давтян представил результаты деятельности органов уголовного  розыска, в плане обеспечения правопорядка, реформы, начатые в отдельных областях, которые считаются приоритетными для судебной системы и ожидаемых от этого результатов. Генеральный прокурор также упомянул о мероприятиях, проводимых по указанию Президента Армении, которые были сделаны на торжественном заседании прокуратуры 3 июля 2017 года.

Представляя общую картину преступности и динамику раскрытия преступлений  в республике за весь 2017 год, Артур Давтян отметил, что было отмечено снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, таких как  убийство, покушение на убийство, умышленное причинение вреда здоровью, разбой, кражи.

Генеральный прокурор сообщил, что в условиях снижения числа тяжких и особо тяжких преступлений был зарегистрирован рост общего числа преступлений, в основном за счет мелких преступлений. Наряду с ростом числа преступлений увеличилась раскрываемость, что, по словам Артура Давтяна, в значительной степени обусловлено улучшением выявления и учетом совершенных преступлений.

Генеральный прокурор также представил как системные законодательные реформы, осуществляемые в контексте борьбы с коррупцией, так и результаты выявления коррупционных преступлений.

По словам генерального прокурора, были предприняты процессуальные шаги для обеспечения права обвиняемого на подачу встречного иска для досудебного производства на основе правовых положений, выраженных в вердикте ЕСПЧ. Подчеркнув положительные показатели в борьбе с преступностью, президент Серж Саргсян отметил, что еще многое предстоит сделать в направлении обеспечения верховенства закона и защиты прав граждан.

Президент подчеркнул необходимость планирования и осуществления непрерывной работы по предотвращению преступлений, связанных с преступлениями повышенного риска, а также необходимость планирования и осуществления текущей работы по улучшению показателей  раскрываемости.

Генеральный прокурор заверил, что проведенные в прошлом году юридические, институциональные и организационные реформы создали серьезные предпосылки для повышения эффективности профилактики, выявления и уголовного преследования коррупционных преступлений

Среди них Артур Давтян выделил установление рамок коррупционных преступлений в соответствии со стандартами, предусмотренными ратифицированными Арменией международными договорами, разработку критериев коррупционных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом республики в целях повышения эффективности прокурорского надзора и защиты обвинения в суде и утверждение перечня коррупционных правонарушений.,

Среди приоритетных направлений деятельности прокуратуры в 2017 году прокурор выделил объемные исследования, направленные на повышение эффективности розыскных мероприятий и шаги, предпринятые на основе итогов исследований.  

Касаясь выступления президента в Прокуратуре 3 июля  2017 года, в котором глава государства назвал проблемными обоснованность задержаний, а также правоприменительную практику по обеспечению права на встречный иск, генеральный прокурор отметил, что разработаны общие критерии по обеспечению обоснованности ходатайств на задержание (продление сроков задержания) как меры пресечения.  Он представил шаги, проделанные в направлении повышения эффективности прокурорского надзора в этой области.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое