News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Концентрация потенциально опасных микрочастиц биологического происхождения, которые находятся в зоне дыхания ползающего по ковру ребенка, примерно в четыре раза больше, чем в зоне дыхания взрослого человека. К такому выводу пришли ученые, проведя эксперимент на роботизированной модели ползающего ребенка, пишет N+1

Ученые из США и Финляндии под руководством Брэндона Бура (Brandon E. Boor) из Университета Пердью оценили, сколько потенциально опасной пыли биологического происхождения приходится вдыхать ребенку и взрослому, перемещающимся по поверхности ковра. Чтобы не подвергать вредному воздействию пыли маленьких детей, ученые создали роботизированную модель ползающего ребенка. Покрытый металлической фольгой робот ползал по ковру и бил по нему «руками», поднимая в воздух частицы пыли.

Оказалось, что и ползание, и хождение поднимает с ковра примерно одинаковое количество пыли (суммарно концентрация составляет примерно от 0,5 до 2 частиц на кубический сантиметр). Однако состав пыли биологического происхождения в зонах дыхания ребенка и взрослого отличается: если количество частиц размером от 2 до 6 микрон в них примерно одинаковое, то концентрация крупных частиц размером более 10 микрон значительно выше в зоне дыхания детей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое