News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Для повышения авторитета Конституционного суда необходимо предусмотреть законом «О Конституционном суде» возможность возмещения ущерба, как в случае Европейского суда по правам человека. Об этом заявил депутат от фракции «Выход» Артак Зейналян в ходе обсуждения во втором чтении пакета законов «О Конституционном суде» и смежных законопроектах.

Законопроект в НС представил заместитель министра юстиции Артур Ованисян, отметив, что, в частности, изменена статья 68, которая предусматривала рассмотрение вопроса соответствия Конституции исключительно в письменном виде. Однако, если вопрос получил общественное значение или открытое обсуждение может способствовать более эффективному выяснению обстоятельств, то за КС необходимо закрепить право рассматривать дела устно. Другое дополнение касается того, что когда в КС поступает на рассмотрение международный договор, ратифицируемый Арменией, и он затрагивает суверенные права Армении, то обязан сделать соответствующую пометку, дабы проект был представлен как выносимый на референдум проект. Фракция «Выход» представила несколько предложений касательно проекта. Одно из них касается внедрения института возмещения ущерба, по примеру ЕСПЧ: «300 человек выиграли дела в КС, и лишь одному удалось получить возмещение судебных издержек. Это очень неэффективный механизм, и этот человек потратил на это дело 10 лет».

В ответ замминистра юстиции Артур Ованисян отметил, что идея приемлема, но есть проблемы с форматом ее реализации, этот вопрос будет рассмотрен позже.

Председатель комиссии по государственно-правовым вопросам и вопросам защиты прав человека Грайр Товмасян отметил, что конституционные суды по своему устройству не приспособлены к исчислению размеров нанесенного ущерба, рассмотрению и решению подобных вопросов, а параллели с ЕСПЧ не слишком уместны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое