News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Фракция блока «Выход» предлагает внести изменения в закон «Об играх с выигрышем, играх с интернет-выигрышем и игорных домах» и ввести ограничения для некоторых категорий лиц на посещение игорных домов.

Соответствующий законопроект в парламенте Армении 16 января представил депутат от блока «Выход» Эдмон Марукян. В своем слове он, в частности, предложил решением регулирующего сферу уполномоченного органа (Министерство финансов) установить проверку паспортов или иных документов лиц, входящих в игорные залы. «Согласно действующему законодательству, физические лица до 21 года не имеют права заходить в игорные дома, делать ставки, но у нас нет какой-либо процедуры по части того, чтобы игорный дом сам контролировал территорию и нес за это ответственность. Потому мы и предлагаем проверять паспорта», - пояснил Марукян.

Кроме этого, также предлагается, что если лицо решением суда на основе того, что последний из-за азартных игр  довел свою семью до тяжелого финансового положения, признано  ограниченно дееспособным, то вход в игорные дома ему  должен быть запрещен.

По словам депутата, они предусмотрели еще одно положение, от которого после обсуждения с Правительством отказались, однако в будущем опять его предложат. «Речь идет о следующем: если лицо имеет страсть к игорным домам, но после посещения осознает, что этим наносит большой вред себе и своей семье, мы предлагаем дать ему возможность пойти в Минфин, написать заявление о том, что он сам себе запрещает входить на территорию любого игорного дома Армении. После этого его никто не впустит в казино», - сказал Марукян.

В свою очередь, депутат от правящей Республиканской партии Армении Карине Ачемян заметила, что игорным домам невыгодно следовать нормам закона и не впускать к себе людей. На это Марукян ответил: «Есть уполномоченный орган, есть люди, осуществляющие контроль. Нарушителей надо подвергать ответственности. Организатор игорного дома может быть оштрафован на 500 тысяч драмов за каждый случай нарушения». 

А еще один депутат от РПА Самвел Фарманян предложил ужесточить меры: в случае первого нарушения штрафовать в размере 2 млн. драмов, второго – 5 млн., третьего – 10 млн., а после этого лишать лицензии на 2 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое