News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции, наряду с подорожанием бензина, сжатого газа и дизтоплива, фиксирует также удешевление товаров первой необходимости на монополизированных рынках. Об этом на встрече с журналистами 16 января заявил глава ГКЗЭК Артак Шабоян.

По его словам, снижение цен обусловлено членством страны ЕАЭС, упразднением таможенного и налогового  администрирования и устранением препятствий на вхождение на эти рынки. Так, цена на сахар в январе 2018 года в сравнении с январем 2016 года снизилась на 14% – с 390 драмов до 337 драмов за 1 кг. По словам Артака Шабояна, удешевление сахара на армянском рынке обусловлено понижением международных цен, а также усилением конкуренции. На данный момент, как пояснил чиновник, в страну сахар импортируют 56 хозсубъектов, правда, многие из них в качестве сырья. «Тем не менее, возросло число хозсубъектов, импортирующих готовый сахар  с рынков ЕАЭС, хотя они маленькие и поставляют продукцию в  небольших объемах, но сам факт свидетельствует о том, что доступ на этот рынок открыт, и любой желающий может заниматься импортом сахара в Армению», - отметил он, добавив, что за предыдущий год розничная сетевая компания «Нор Зовк» импортировала и продала через свои супермаркеты 172 тонны готового сахара.

По данным, озвученным главой ГКЗЭК, со вступлением страны в ЕАЭС увеличилось также число других импортеров. Если раньше свежее куриное мясо импортировали только 28 компаний, теперь их число достигло 57.  Также увеличилось количество субъектов, импортирующих растительное – с 46 до 59 компаний, чечевицу – с 17 до 39,  рис – с  31 до 62, горох – с 15 до 28, муку – с 30 до 67, маргарин – с 16 до 52. Значительно увеличились число хозсубъектов, импортирующих бананы – с  9 до 40.

В результате на ряде рынков отмечено снижение цен. В частности, свежее куриное мясо подешевело на 22% – с   1430 драмов  до 1120 драмов за 1кг. Цена растительного масла снизилась с 690 драмов до 655 драмов за 1л (на 5%). Мука высшего сорта снизилась в цене на 6% – с  215 драмов до 202 драмов за 1 кг.

Снизились также цены на некоторые молочные продукты – это сметана на 4% (с 250 драмов до 240 драмов), мацони – на 3% (с 300 драмов до 290 драмов), творог – на 5% (с 430 драмов до 410 драмов).

Отмечено также снижение цен на бобовые, в частности, чечевица подешевела на 37% (с 760 драмов до 480 драмов за 1кг), горох – на 9% (с 690 драмов до 610 драмов за 1 кг).

«Что касается мяса и рыбы, которые в последний период подорожала в Армении, регулятор не проводит на этих рынках каких-либо исследований, поскольку здесь нет монополий, и конкуренция довольно жесткая», - отметил Шабоян.

Он напомнил,  что согласно разъяснению Минсельхоза, мясо подорожало в результате роста экспорта и сокращения объемов корма вследствие неблагоприятных погодных условий. «Мы обязываем крупные компании применять ценовую политику, адекватную международным ценовым изменениям. Думаю, что армянские производители должны увеличить свои мощности для того, чтобы суметь обеспечить как внутренний, так и внешний спрос», - заключил глава ГКЗЭК.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Замминистра: Лицензия авиакомпании «Fly Arna» приостановлена из-за отсутствия у нее самолетов
По словам замминистра, если у авиакомпании, как в данном случае, нет в распоряжении…
В Армении лишат возможности участия в интернет тотализаторах, организованных за рубежом
Ограничения будут касаться организаций, не имеющих соответствующей лицензии…
Власти Армении отказались от приватизации аэропорта, расположенного близ границы с Грузией
Ранее же было принято решение о передаче ЗАО «Аэропорт чрезвычайных ситуаций»…
В Армении планируют установить госпошлину на 13 видов услуг, предоставляемых в рамках гражданской авиации
Комитет гражданской авиации Армении наряду с регулирующими и контрольными…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 438,10 драма…
Будет уточнена информация о пищевой ценности, указанной в маркировке забойных продуктов и мясной продукции
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила…
Самое