News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Китай назвал международную встречу в Ванкувере по Северной Корее «незаконной» в связи с отсутствием на ней крупных игроков, таких как Пекин и Москва, передает AFP.

Отсутствие России и Китая из переговорах в Ванкувере, которые инициировали США и Канада,  показывает пробелы политики  Вашингтона в контексте формирования единого глобального фронта против ядерной угрозы Северной Кореи.  «В связи с чем ее нельзя считать легитимной или представительной», - заявил представитель МИД КНР Лу Канг. Он  осудил «менталитет холодной войны» «соответствующих сторон», не указывая конкретных стран.

Китай, который является основным экономическим и дипломатическим союзником Северной Кореи, раскритиковал переговоры в Ванкувере и призвал к обсуждению санкций в рамках Организации Объединенных Наций.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США, заявил журналистам на прошлой неделе, что Китай и Россия не приглашены на встречу, но будут проинформированы об ее итогах  «сразу, когда все закончится».

Так называемая Ванкуверская группа сформирована 20 странами, которые сражались в войне 1950-53 годов в Корее. К ним относятся Австралия, Великобритания, Франция, Индия, Япония, Филиппины и Южная Корея. На встрече также присутствуют военные.

В Ванкувере главы МИД обсудят Северную Корею

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МИД КНР: В интересах всех сторон обеспечить мир и стабильность на Корейском полуострове
«Китай принял к сведению объявление (Северной Кореи) о запуске своего спутника и реакцию соответствующих сторон», - заявила Мао Нин…
Ким Чен Ын заявил об опасности ядерной войны в водах у Корейского полуострова
Некоторое время назад лидеры банд из США, Японии и Южной Кореи собрались вместе и объявили, что будут проводить различные совместные военные...
Гутерриш заявил о непоколебимой приверженности ООН полной денуклеаризации Северной Кореи
На встрече с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем в Сеуле, Гутерриш сказал, что подтверждает «четкую приверженность ООН полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова и КНДР»…
Пхеньян: Совместные военные учения Вашингтона и Сеула ставят Корейский полуостров на грань войны
«Если США и их союзники сделают выбор в пользу военной конфронтации с нами, они столкнутся с беспрецедентной нестабильностью в плане безопасности», — предупредил он…
Байден продлил режим санкций США в отношении КНДР еще на год
Речь идет о продлении так называемого режима чрезвычайного положения в отношении Пхеньяна, который предусматривает сохранение рестрикций...
Новый президент Южной Кореи призвал КНДР провести денуклеаризацию
Я оставлю открытой дверь для диалога с Северной Кореей по поводу ее развития ядерного оружия, угрожающего миру во всем мире и в Азии...
Самое