News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Институту истории Национальной академии наук Армении в этом году исполнится 75 лет, и в связи с этим будет выпущена книга о нашем НИИ. Об этом на встрече с журналистами 16 января заявил заместитель директора Института истории Национальной академии наук Армении Карен Хачатрян.

По его словам, это очень важное событие, которое планируется отпраздновать уже осенью. «В книге будет изложена  деятельность нашего института за все 75 лет его  существования», - пояснил Хачатрян, добавив, что данная книга позитивно скажется на имидже НИИ.

Заместитель директора Института истории НАН также подчеркнул, что они продолжат свою деятельность по  изучению истории Первой, Второй (Советской) и Третьей армянских республик, поскольку она представляет интерес не только для ученых, но и общества в целом.

Говоря же о мероприятиях ко дню 100-летия Первой Республики Армения, Хачатрян отметил, что они планируют провести ряд научных конференций как в самой Армении, так и за рубежом, в частности, в России и США.

Однако, по его оценкам, государство не проявляет активной позиции в деле проведения подготовительных работ с целью  празднования 100-летия Первой Республики. Однако замдиректора НИИ   выразил надежду, что скоро предпринимаемые государством шаги станут более ощутимыми. «Когда мы отмечали 100-летие Геноцида, это как-то ощущалось, но вот 100-летие Первой Республики – нет. Я заявляю властям, что мы – историки, готовы эту тему представить более масштабно и торжественно», - заключил Карен Хачатрян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое