News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Правительство  Армении не дало исчерпывающего объяснения своему решению о продаже драгоценных изделий резервного фонда. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am выразил член партии «Армянский национальный конгресс», экс-мэр Еревана, экономист Ваагн Хачатрян.

По его словам, обоснование, что драгоценные изделия со временем теряют свою ценность и актуальность, неприемлемо, поскольку они с течением времени в большей степени становятся только дороже. «Такое решение требует более детального экспертного обоснования, причем по поименному списку. При этом правительство должно подробно представить, какие именно изделия будут выставлены на аукцион», - отметил Ваагн Хачатрян. По его словам, Армения не имеет достаточных бюджетных средств и других источников финансирования для восстановления доли золота в международных резервах.

«Правительство решило диверсифицировать резервы для снижения внешних валютных рисков.  Для этой цели в Армении будет построен аффинажный завод. Золотые слитки будут производиться частной компанией в Армении и приобретаться правительством с внутреннего рынка»,- отметил он. Помимо этого, продолжил он, строительство завода даст возможность  экспортировать не сырье, а готовые золотые слитки.

Руководитель аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян со своей стороны в беседе с Новости Армении - NEWS.am отметил, что  последствия продажи драгоценных изделий будут негативными.

«Важно, чтобы министерство финансов учло реальную стоимость этих изделий. Поэтому при проведении повторных аукционов, а также в целях исключения коррупционных рисков, стоимость изделий не может упасть ниже уровня международных цен», - подчеркнул он.

По словам Татула Манасеряна, он был единственным на политическом поле, кто резко раскритиковал решение правительства по продаже доли банковского золота в международных валовых резервах. Армения является единственной страной, обнулившей свои золотые резервы. «В любом случае, решение ЦБ по восстановлению резервного золота правильно и вполне оправдано. Остается надеяться, что решение правительства основано на экспертных оценках»,- подытожил экономист.

Напомним, что правительство Армении на заседании 11 января одобрило программу мероприятий по отчуждению драгоценных изделий резервного фонда на 2018 – 2021 годы. Взамен Госказначейство приобретет высоколиквидные слитки в соответствии с госстандартами.

Отметим, что Армения планирует восстановить золотые резервы. В октябре 2014 года между Центральным банком Армении и компанией «Текносерт» был подписан меморандум о создании в Армении завода по аффинажу драгоценных металлов (золота и серебра). Главной целью деятельности предприятия станет производство банковских стандартизированных слитков 999.9 пробы и их продажа в Армении и на международном рынке путем обработки добываемого в Армении золотого и серебряного концентрата.

ЦБ принял в конце 2003 года стратегическое решение отказаться от золотого запаса в своих внешних валовых активах (ВВА). Данный шаг регулятор объяснил «высокой ликвидностью на рынке золота в те годы». От продажи 1,4 тонны золотого запаса ЦБ было получено порядка $17 млн.

по данным ЦБ, международные валовые резервы Армении в ноябре 2017 года составили $2 174,4 млн., увеличившись за месяц на 2,6%. Внешние активы в свободно конвертируемой валюте в ноябре 2017 года составили $2162,5 млн, специальные права заимствования (SDR) в МВФ - $10,9 млн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое