News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


В лабораториях можно создавать молекулярные структуры, которых не существует в природе — и, очевидно, самую запутанную из них создали в Соединенном Королевстве, передает Nat-geo.

Рекордно маленькое молекулярное «кружево» было создано в январе 2017 года учеными из лаборатории Манчестерского университета. Им удалось соединить три молекулярные цепочки в единую структуру из четырех петель. Нить из 192 атомов пересекает саму себя восемь раз, притом, что размер узелка — всего 20 нанометров.

Химик Дэвид Ли, руководивший экспериментами, поясняет, что молекулярные нити очень и очень тонкие: «Взять их за кончики и связать, как обувные шнурки, нельзя. Чтобы удержать их в пространстве, понадобились ионы металла. Молекулярные нити обвивались вокруг ионов, пересекаясь между собой в нужных местах — совсем как во время вязания, а их концы соединились под действием химического катализатора».

«Некоторые полимеры вроде паутины могут быть вдвое прочнее стали, — утверждает профессор. — Так что плетение узлов из молекулярных цепочек может привести нас к новым поколениям легких, сверхпрочных и гибких полимеров — а те приходятся в строительстве и производстве одежды. Например, бронежилеты делают из кевлара, который состоит из молекулярных прутьев, расположенных параллельно. Однако, перекрестья из полимерных цепочек могут образовывать более плотные материалы».

Молекула, полученная профессором Ли и его коллегами, числится в книге рекордов Гиннесса как самая тугая и плотная структура в форме узла на свете.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое