News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Китайские археологи обнаружили 18 древних захоронений на кладбище Наньчжэнь в уезде Тайгу провинции Шаньси (Северный Китай). Как сообщило агентство «Синьхуа», самые ранние из них относятся к XII-XIII вв. н.э.

«Возраст трех из 18 найденных гробниц насчитывает более 800 лет: было установлено, что захоронения относятся ко временам правления династий Цзинь (1115-1234) и Юань (1271-1368)», - сообщил сотрудник Института археологии провинции Шаньси Ван Цзюнь. По его словам, одна из гробниц имеет ряд характерных для захоронений той эпохи признаков: геометрическую форму в виде трапеции и 11 углублений на внутренней стене.

Как отметил археолог, остальные гробницы принадлежат к более позднему периоду: два захоронения относятся к эпохе династии Мин (1368-1644), остальные 13 - к династии Цин (1644-1912). Также ученый отметил, что в гробницах были обнаружены останки по меньшей мере 15 мужчин и женщин. В ходе погребального обряда их тела кремировали, а прах был помещен в фарфоровые урны.

«Кремация - достаточно редкое явление для Древнего Китая», - указал археолог. По его мнению, находка предоставляет большой интерес для науки с точки зрения исследования традиций и особенностей погребальных обрядов той эпохи, передает ТАСС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое