News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Парламент Армении 17 января принял в первом чтении законопроект «О внесении изменения и дополнений в закон «О Полиции», который вызвал бурные дискуссии в стенах Национального Собрания. «За» законопроект проголосовали 57, «против» – 31 депутат (фоторепортаж).

Речь идет о предоставлении права сотрудникам Полиции использовать записи, осуществленные при помощи видео и фотозаписывающих технических средств, для предотвращения и выявления преступлений.

Депутат от блока «Царукян» Арарат Зурабян в своем выступлении предложил установить камеры, в первую очередь, в самой Полиции, во всех кабинетах Правительства, что позволит предотвратить преступления, осуществляемые в этих структурах. 

В свою очередь, депутат от блока «Выход» Артак Зейналян подчеркнул, что это тайком представленный закон, ибо он должен был быть сначала обсужден в постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека, однако его обсудили в совершенно другой комиссии. По его словам, есть десятки, сотни решений Европейского суда по правам человека, которые касались вмешательства в личную жизнь человека. «Сделанное вами похоже на кошмар из фантастического фильма, в котором повсюду установлены камеры, и человек не имеет права на личную жизнь», - сказал депутат.

Заместитель начальника Полиции Армении Вардан Егиазарян, представлявший законопроект, подчеркнул, что все опасения относительно того, что эти материалы будут использованы против политических оппонентов или в других целях, просто неуместные. «Записывающие устройства будут лишь помогать нам предотвращать и выявлять преступления. Они также помогут гражданам. К примеру, если гражданин потерял какую-либо вещь, то мы сможем предоставить ему эти материалы», - заверил Егиазарян.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в парламенте рассматривался законопроект «О внесении изменения и дополнений в закон «О Полиции». Во время его представления заместитель начальника Полиции Вардан Егиазарян подчеркнул, что проект предусматривает обеспечение общественного порядка при предотвращении или выявлении преступления. В результате принятия предложенных дополнений, по словам Егиазаряна, на уровне закона будут зафиксированы основы, порядок закрепления технических средств, сроки сохранения данных, обеспечена легитимность цели сбора и использования информации, то есть будут уточнены пределы вмешательства Полиции в сферу частной жизни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое