News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Грузинская епархия Армянской апостольской церкви обратилась в суд по вопросу передачи армянской церкви Тандоянц в Тбилиси Грузинской патриархии на основе фальсифицированных документов. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am пресс-секретарь Грузинской епархии ААЦ Сусанна Хачатрян.

По ее словам, в представленном иске содержится требование по возвращению церкви ААЦ, поскольку ее армянское происхождение не вызывает никаких сомнений, и это доказано всеми имеющимися фактами, архивными материалами. «Проходят встречи, переговоры с представителями властей, патриархии, тем не менее, было принято решение об обращении в суд с требованием возвращения армянской церкви епархии», - сказала Хачатрян.

Отметим, что в апреле 2017 года секретарь Грузинской патриархии Ботковели обратился в Агентство по охране и реставрации памятников  Грузии для получения сведений о церкви Тандоянц. Агентство предоставило ему фальсифицированный документ о том, что прежде церковь якобы была грузинской, на основе чего она и передана в собственность Грузинской патриархии. 

Напомним, что церковь Тандоянц была построена в 19-ом веке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Пресс-секретарь ГКЗЭК Армении прокомментировала рост цен на сжиженный газ
За последние 10-15 дней цена на сжиженный газ в Армении выросла с …
Одна из армянских церквей Тбилиси в плачевном состоянии
Надгробные плиты в церковном дворе были сняты…
В Тбилиси представители армянского духовенства провели акцию протеста
Хочется надеяться, что способ проведения этой «акции протеста» является следствием отсутствия каких-либо подготовительных работ и совещаний по ее организации...
Полиция Армении пригрозила применить спецсредства
Потребовала прекратить акцию протеста на проспекте Баграмяна…
Омбудсмен Грузии: церковь Тандоянц была в собственности Армянской апостольской церкви
В отчете выделена глава, касательно свободы религии, где кроме всего прочего отмечены религиозные конфликты…
Грузия выплатит Армянской апостольской церкви $237 тыс. компенсации от понесенного в советский период ущерба
Решение о распределении сумм между религиозными общинами принималось путём консультаций и с учётом результатов изучения фактического положения дел…
Самое