News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

За 10 месяцев прошлого года товарооборот между Арменией и Ираном, без учета энергетики, составил 62,5 миллиона долларов. Об этом на правительственном часе в парламенте Армении заявил 17 января премьер-министр Карен Карапетян, отвечая на вопрос секретаря фракции  блока «Царукян» Ваге Энфиаджяна, есть ли реальные планы по строительству железной дороги между Арменией и Ираном, а также, собирается ли Армения пользоваться услугами Ирана в вопросе обеспечения республики газом и по какому тарифу.

По оценке премьер-министра, с учетом размеров иранского рынка и численности его населения, товарооборот чрезвычайно незначителен. «В плане роста торговли за последние годы у нас были отмечены самые низкие показатели в 9 – 10%», - пояснил Карапетян, указав на большой неиспользованный потенциал.

Говоря о строительстве железной дороги, премьер-министр отметил, что это зависит как от финансовых потоков, так и от товарооборота, который возможно реализовать. И железная дорога Иран – Армения не должна быть самоцелью.  

Касаясь же газопровода, глава Правительства заметил, что инфраструктуры такого масштаба строят не такие малые государства, как Армения, а те, кто собирается поставлять газ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое