News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Премьер-министр Армении Карен Карапетян 17 января посетил министерство здравоохранения для ознакомления с итогами 2017 года и планами на 2018 год. Об этом Новости Армении –NEWS.am сообщили в пресс-службе правительства.

Министр здравоохранения Левон Алтунян отчитался о реформах, реализованных в сфере в 2017 году, результаты которых, по его словам, общество ощутит на себе в течение 2018 года. Среди них министр выделил покупку государством медицинских страховых полисов для 100 000 бенефициариев соцпакета. По его словам, созданы предпосылки для организации медицинской помощи по такому же принципу для 612 тысяч соцнеобеспеченных граждан и льготников.

Руководитель аппарата министерства Нельсон Зулоян сообщил, что в аппарате министерства в 2017 году создан отдел по привлечению зарубежных инвестиций, основная цель которого – передача в концессионное управление разных медицинских центров.

Министр Левон Алтунян проинформировал также о создании новой горячей линии Минздрава, а также об экономии 1.6 млрд драмов и отчуждении 40 кв метров территории в результате оптимизации.

Как сообщили премьер-министру, в 2018 году планируется внедрить стратегию борьбы с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также разработать концепцию реформирования первичного звена. В настоящее время семейный врач посещает каждого пациента 4-5 раз в год, планируется довести этот показатель до 10-12-и, что будет способствовать профилактике и ранней выявляемости заболеваний. В институте семейных врачей будет внедрена бонусная система, в результате чего их месячная зарплата вырастет до 2.5 раз.

В Минздраве отчитались о внедрении института индивидуальных случаев (case management) в Государственном агентстве здравоохранения, а также рассказали о том, что в течение года были переведены и адаптированы более 300 клинических протоколов. В качестве удачного примера внедрения данных протоколов было отмечено, что теперь в Армении лечить инсульты будут только двумя препаратами вместо принятых ранее 11-и лекарств, и это даст возможность сократить расходы на лечение инсульта с 20 000-25000 драмов в день до 2500-3000 драмов в день.

Было сказано, что расширяются возможности системы электронного здравоохранения, и с мая 2017 года услуги в рамках госзаказа финансируются только на основании регистрации в eHealth.

В Минздраве также отметили, что планируется экономия средств посредством централизованных закупов. На утверждение в правительство представлен механизм закупа выдаваемых бесплатно и на льготных условиях лекарств по единым правилам, с установлением единой цены. Закупку лекарств и медицинских изделий для нужд больниц также планируется осуществлять  централизованно через министерство. Цель – снижение цен на госзаказ, в результате чего больше пациентов смогут получить медуслуги.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое