News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент США Дональд Трамп продлил еще на год санкционный режим, действующий в отношении террористов, которые подрывают процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС  со ссылкой на пресс-службу Белого Дома.

 Подписанное главой государства соответствующее уведомление, направленное в Конгресс США, распространила в среду пресс-служба Белого дома.

«Террористическая деятельность продолжает угрожать ближневосточному мирному процессу и представляет чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США», - отметил Трамп, аргументируя свое решение сохранить на один год санкционный режим «в отношении зарубежных террористов, которые угрожают подорвать мирный процесс на Ближнем Востоке».

23 января 1995 года бывший в то время президентом Билл Клинтон подписал исполнительный указ, направленный на прекращение потока средств от граждан США организациям, подозреваемым в проведении террористической деятельности на Ближнем Востоке. Директива предписывала американским финансовым и правоохранительным структурам отыскать и заморозить все счета, открытые на имя таких группировок, как ХАМАС и «Исламский джихад» , или их представителей. Она также запрещала осуществлять денежные переводы из США этим группировкам и частным лицам, предусматривала меры, призванные воспрепятствовать их доступу к гуманитарным пожертвованиям на Ближнем Востоке.

Действия Клинтона по блокированию финансовой подпитки террористов основывались на Законе о чрезвычайных экономических полномочиях, который 39-й президент (1977 - 1981 годы) Джимми Картер использовал для замораживания иранских счетов, когда сотрудники американского посольства в Тегеране были взяты в 1979 году в заложники.

После Клинтона все главы администрации США продлевали на очередной год такой санкционный режим.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое