News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Правительство Армении на заседании 18 января не одобрило законопроект, обязывающий работодателей сократить рабочий день сотрудников, имеющих детей дошкольного возраста, на основании их требования. Проект отрицательного заключения представил министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян.

Правительство предлагает не изменять п. 1 ст. 142 Трудового кодекса, согласно которому начало и конец рабочего дня определяются внутренним регламентом предприятия за исключением госорганов и органов местного самоуправления и инфраструктур, время рабочего дня которых устанавливается Правительством и на сегодня длится с 09:00 до 18:00 (перерыв – с 13.00 до 14.00).  

«Предлагаемое урегулирование, согласно которому рабочее время должно сократиться до 17:00, касается также госорганов и органов местного самоуправления и инфраструктур, а также тех организаций, рабочий день которых завершается в 18:00. Между тем, работодатели могут по своему усмотрению свободно установить время начала и конца рабочего дня, например с 13.00 до 21.00, в результате чего продолжительность рабочего дня будет сокращена не на один, а на четыре часа. Следовательно, эта поправка  проблематична и не соответствует своей цели», - отметил министр.

Кроме того, продолжил он, предлагаемая мера также не решает проблему ухода за ребенком параллельно работе, поскольку возможны случаи, когда не только конец, но и начало рабочего дня дошкольного образовательного учреждения не соответствуют времени рабочего дня сотрудника. Например, если рабочий день сотрудника начинается одновременно с  рабочим днем дошкольного образовательного учреждения в 09:00 утра, у него возникает проблема – как вовремя прийти на работу.

По словам министра, вышеупомянутые проблемы (увеличение географического охвата дошкольных учреждений, прием детей в возрасте до 2 лет, доступность ежемесячной платы, согласование рабочего времени) должны решаться при государственной и общинной поддержке. «Что касается участия работодателей в решении проблемы, здесь важно предоставление реальных стимулов (включая пример государственных и общинных организаций) в создании альтернативных возможностей для дневного ухода за детьми на рабочем месте», - добавил Асатрян. 

Проектом предусматривается, что только один из родителей, имеющих ребенка дошкольного возраста, будет иметь право на  неполный рабочий день, но неясно как работодатель второго родителя будет проинформирован о том, что другой родитель уже пользуется этим правом. «Исходя из вышесказанного, считаем, что сокращение рабочего времени работодателем в предлагаемом урегулировании не только не соответствует международному положительному опыту, но также не решает проблему ухода за ребенком параллельно работе», - отметил глава Минтруда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое