News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правительство Армении одобрило законодательную инициативу, предусматривающую усиление поддержки многодетных семей и меры, направленные на расширенное воспроизводство населения. Соответствующий пакет на заседании кабинета министров 18 января представил министр  труда и социальных вопросов Артем Асатрян.

В частности, предлагается внести поправки в ряд законов: «О многодетных семьях», «О  медицинской помощи и обслуживании населения», «Об образовании», «О дошкольном образовании» и «О начальном профессиональном и среднем специальном образовании», «О высшем и послевузовском  образовании». «Цель этих поправок – отрегулировать отношения, связанные с предоставлением содействия  многодетным, удовлетворить основные потребности многодетных семей, содействовать обеспечению самодостаточности многодетных семей и способности самостоятельно решать проблемы, предотвратить социальную изоляцию таковых и улучшить демографическую ситуацию в стране в целом», - пояснил министр.

Как отмечено в обосновании к пакету законопроектов, реализация системных мер государственной поддержки многодетных семей обусловлена нынешней демографической ситуацией в Армении, в частности, низкой рождаемостью. Уровень рождаемости в Армении не способен обеспечить даже простое воспроизводство, для которого необходимо, чтобы одна семья имела 2,1 детей. В ближайшие годы брачного возраста достигнет немногочисленное поколение, рожденное в начале нулевых, чей потенциал воспроизводства должен быть использован в полной мере. «Для демографической стабильности необходимо обеспечить не только простое, но и расширенное воспроизводство, резко увеличить количество семей, имеющих 4 и более детей путем предоставления им некоторых гарантий», - говорится в документе.

В настоящее время в Армении действует мало программ по содействию  многодетным семьям, которые всего лишь направлены на решение социальных проблем, но не  на поощрение многодетности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое