News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В уголовно-исполнительной системе Армении сохраняется проблема перегруженности тюрем. Об этом заявил член общественной мониторинговой группы в УИУ Роберт Ревазян 19 января на пресс-конференции.

По его оценке, в прошлом году не была зафиксирована большая разница в условиях содержания в сравнении с прошлыми годами. Наибольшую проблему в плане перегруженности представляет УИУ «Нубарашен». Были случаи, когда  камере на 8 человек содержались 15. Первый этаж этого УИУ вообще не подходит для проживания, и потому камеры для заключенных на первом этаже закрыли. Однако здесь все еще находятся карцеры, карантинные камеры и камеры, предназначенные для тех, кто объявил голодовку. «Этаж полуподвальный, скорее даже подвальный. Здесь сыро, на стенах плесень, тараканы и другие насекомые. Содержание в таких камерах следует расценивать как проявление бесчеловечного отношения», - подчеркнул Ревазян. По его словам, другие УИУ в лучшем состоянии, но и там несмотря на отсутствие на первый взгляд проблемы перегруженности таковая все же есть. «Дело в том, что хотя общее число заключенных ниже максимального, в некторых случаях в отдельных камерах содержится больше заключенных, чем число, на которое эти камеры рассчитаны», - пояснил Ревазян.

Плюс к этому наблюдается большая разница между камерами. Есть камеры вполне отремонтированные, но есть и в очень плохом состоянии. В некоторых случаях это объясняется тем, что заключенные могут на свои средства отремонтировать. Появление элитных камер содержит коррупционные риски, напомнил эксперт, подчеркнув, что государство должно взять на себя ответственность и привести все камеры в равное состояние.

В свою очередь, заместитель начальника юридического управления УИУ МЮ, подполковник Тигран Саакян согласился с наличием проблем в плане условий содержания, напомнив, что связаны со зданиями, унаследованными со времен СССР. По его словам, были предприняты попытки ремонтировать здания, однако их оказалось недостаточно. Поэтому в 2009 г было принято решение провести реформы инфраструктур, в результате открылось УИУ «Армавир». В результате реализации всей программы в Армении будут созданы соответствующие международным стандартам условия содержания заключенных. Программа реализуется поэтапно, поскольку требует больших затрат. На следующем этапе планируется открытие нового УИУ в Горисе. . Все понимаем что финансы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Вазген Сагателян останется под арестом
Политические заключенные, арестованные по обвинению…
В Карачаевске в результате нападения убиты двое полицейских
Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь полицейских, хищении и незаконном…
СК прояснил обстоятельства задержания семерых членов «Боевого братства» во время акции протеста накануне в Тавуше
Вступил в спор с депутатом от блока «Армения» Г.Даниеляном, и не имея аргументов, ударил оппонента…
На территории ярмарки «Малатия» в Ереване вспыхнул пожар
О причинах пожара не сообщается…
Оник Гаспарян находится в Антикоррупционном суде
Обвиняемыми по этому делу являются бывший заместитель начальника Генерального штаба Андраник Макарян и другие…
Давид Тоноян требует встречи с омбудсменом Армении
В ходе встречи с Манасян считаю необходимым…
Самое