News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Хоть и Африн не контролируется силами Асада, но если турки начнут войну с проживающими там курдами, вполне возможно, что  последние обратятся к нему за помощью и допустят ввод  сирийских правительственных войск. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

При этом, как подчеркнул эксперт, с точки зрения международного права Анкара обязана оповестить сирийские власти о том, что намеревается провести военную операцию на территории Сирии. По принципам того же международного права, действия Турции, если она примет решение делать все  без соответствующего на то согласия Дамаска, нельзя будет охарактеризовать никак иначе, как агрессию в отношении суверенного государства. «Но международное право попрано уже настолько, что о нем просто бессмысленно говорить, попрано самими американцами», - добавил Храмчихин.

Отвечая на вопрос, поддержит ли Вашингтон Турцию в случае, если Анкара все же рискнет пойти на авантюру с операцией в Африне, военный эксперт отметил, что сомневается в том, что Белый Дом напрямую поддержит Анкару, и, скорее всего, просто не будет мешать. Такая политика, как считает заместитель директора Института политического и военного анализа, вполне в духе американцев, когда один их союзник будет «бомбить» другого союзника. «В очередной раз становится понятно, что такое союз с США. Союз с Америкой – это фактическое самоубийство, и нынешняя ситуация является тому очередным наглядным подтверждением», - подчеркнул военный эксперт, касаясь ранее имевшего место союза сирийских курдов с США.     

Ситуация, как заметил Александр Храмчихин, усугубляется еще и тем, что территория Сирии еще не полностью контролируется правительственными войсками. Однако, несмотря на все это, Турция не настолько сильнее, чтобы легко одержать победу в Африне, тем более, если учитывать тот факт, что курды решатся все же поддержать сирийскую армию и начать совместную борьбу против турок. Все это, на взгляд эксперта, может привести к очень ожесточенным и кровопролитным боям с многочисленными жертвами с обеих сторон. «Однако в Сирии столкнулось множество интересов,  здесь очень сложный узел противоречий, поэтому мне сложно что-либо предсказать, хотя бы потому, что все очень многомерно и крайне неоднозначно», - заключил эксперт.

Напомним, что 18 января заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил о том, что силы противовоздушной обороны страны полностью восстановлены и способны сбивать любые турецкие самолеты в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики. До этого вице-премьер правительства Турции Бекир Боздаг заявил, что Анкара проводит консультации с Москвой и Вашингтоном по поводу возможной операции в сирийском Африне против вооруженных формирований сирийских курдов, которые считает террористическими.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое