News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Супруга Чрезвычайного и полномочного посла Армении в Соединенном королевстве Армена Саркисяна Нуне Саркисян по образованию журналист, и является достаточно успешным автором книг для детей. О Нуне Саркисян еще в 2016 году писала британская газета «Daily Mail»

У Нуне Саркисян самая большая коллекция мебели марки David Linley: основатель фирмы- племянник королевы Елизаветы  и один из ее ближайших друзей.

«В отличие от их нынешнего положения, они выросли в строгой экономии советского режима. Нуне вспоминает эту жизнь как репрессивную, но, в то же время, безопасную и воспитывающую креативность и талант»,- говорится в статье.

По словам Нуне, ее отец– журналист, а мать учительница: «Мы не были богаты, но были образованы с достаточным количеством денег, чтобы прокормить себя и одеться. Я никогда не чувствовала лишения. Мое детство не было плохим».

Нуне и Армен встретились в ереванской школе, когда ей было 14 лет, а ему -15 . Она встретила Армена и влюбилась, когда училась в школе.

Они вместе поступили в Ереванский государственный университет: Армен изучал физику, Нуне – языки. После окончания университета Армену предложили место в Кембридже, университеты предлагали ему работу 13 раз до того, как ему было позволено переехать.

Ко времени переезда Армена в Британию, они уже были женаты и у них было двое сыновей- Вартан и Айк. Однако, в советское время женам не разрешали переезжать вместе с мужьями-учеными, и Нуне впервые приехала к мужу только на месяц в апреле 1985 года. «Мне было 30, когда я приехала в Лондон - моя первая поездка за рубеж. Я влюбилась в Лондон. Армен и я говорили: «Вот бы жить здесь до конца нашей жизни». В то время это не казалось возможным»,- говорит Нуне Саркисян.

После того как Армения стала независимой, Армен был назначен послом в Лондоне и в 1992 году Нуне и мальчики приехали к нему. После этого он был назначен премьер-министром в 1996. Нуне провела два года между Лондоном, где учились сыновья и Ереваном,  где она жила с мужем.

Армен Саркисян вновь стал послом. Нуне гордо показывает на фотографию в рамочке, где Армен склонился перед королевой Елизаветой. По словам Нуне, королева тогда сказала ее мужу: «Армен, вы чемпион всех послов. Вы вернулись к нам уже в третий раз».

«Волшебные пуговицы» - 14-ая книга Нуне, но первая, изданная на английском языке. Нуне автор десяти книг на армянском и трех -на русском.

Когда Нуне не пишет и не занимается обязанностями жены посла, она занимается своими внуками, а также собакой. Ее внуки четырехлетняя Саванна и двухлетний Армен – дети сына Вартана и его  жены-американки.

Нуне отмечает, что ее сыновья чувствуют себя британцами, но гордятся корнями. «Я скучаю по не столь формальным отношениям между армянами, когда ты можешь просто позвонить в дверь, зайти, выпить кофе, выговориться и прийти домой, чувствуя себя намного лучше. У нас есть дом в Ереване, там живет моя сестра, и мы часто ездим в Армению. Но я люблю Лондон также сильно, как в первый день, когда я сюда приехала. Такого места как Лондон больше нет».

Она подчеркивает, что пожертвовала своими амбициями для благополучия своей семьи, но никогда не жалела об этом. У ее сына Вартана компания по кибер-безопасности, а Айк работает с отцом.  «Очень сложно найти правильный баланс в отношениях. Армен сильный, я тоже. Мог быть конфликт, но я даю возможность ему быть лидером, и он ценит это во мне. Он всегда говорит, что не смог бы добиться этого без меня».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На инаугурации Армена Саркисяна представителей иностранных государств не будет
Согласно ее заявлениям, иностранные гости, однако, все же будут, но кто именно, они пока не могут сообщить…
Армен Саркисян принял участие в приеме в библиотеке Гладстона
В ходе приема особым призом был удостоен председатель института Карнеги Вардан Григорян…
Косачев: Избрание президента и премьер-министра – суверенный выбор Армении
Россия внимательно следила за реформами в системе власти в Армении, и считает, что армянский народ поддерживает эти реформы…
Министр юстиции: Шумиха вокруг вопроса легитимности Армена Саркисяна безосновательна
Конституционное требование не связано с административными процессами в другой стране…
Новоизбранный президент Армении получает поздравительные послания из разных стран
Его поздравили президенты Китая Си Цзиньпин, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Греции Прокопис Павлопулос…
В правящей партии Армении сомневаются, что оппозиции удастся провести митинг против выдвижения Саргсяна
Вы можете проанализировать митинги, которые за последние годы организовала оппозиция, и сделать соответствующие выводы…
Самое