News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армения должна отказаться от рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в экономических вопросах. Такое мнение выразил 19 января депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Айк Бабуханян в ходе круглого стола на тему объективных и субъективных причин инфляции.

По его словам, экономика страны в последние 26 лет строится исключительно на рекомендациях двух вышеназванных международных структур. «Мы должны отказаться от этих поручений и изменить экономическую политику страны, во- первых, от физической экономики перейти к плановой экономике, в частности, разработать и применить пятилетний план индустриализации, без которого экономика не сможет выйти на новый уровень мощностей», - отметил Бабуханян, добавив, что это возможно путем внедрения инновационных сельхозтехнологий, использования альтернативных энергоносителей, стимулирования туризма и других отраслей. «Необходимо также полностью использовать возможности членства в ЕАЭС, который, в отличие от других макроэкономических структур, дает возможность секторального развития. При этом должны четко прояснить, что ситуация действительно вызывает обеспокоенность, чтобы парламент и соответствующие ведомства приняли меры по снижению инфляционного давления», - сказал  Бабуханян.  Также, продолжил он, необходимо повысить эффективность деятельности госаппарата и местного самоуправления

Депутат добавил, что влияние инфляции не было бы столь негативным, если бы 50% населения  не находилось за чертой бедности. Между тем, показатель инфляции в Армении самый низкий среди стран постсоветского пространства, но ее воздействие чуть ли не самое негативное.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян в своей резиденции 10 января провел совещание по вопросу повышения цен на ряд товаров в республике с целью обсуждения шагов по возможному смягчению последствий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое