News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Влияние экономических, политических и социальных факторов на нынешний уровень инфляции  в Армении составил  0,9 процентных пункта. Об этом 19  января сообщил руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук, профессор, Татул Манасерян. 

По его расчетам, повышение акцизных налогов и в отдельных случаях НДС в рамках ЕАЭС  повлияло на повышение стоимости минимальной потребительской корзины на 0,2 процентных пункта.

«Как показывают цифры, внешние инфляционные факторы для Армении не столь страшны, сколь внутренние проблемы страны,  а именно аппетит некоторых хозсубъектов на получение сверхприбылей»,- отметил экономист, заметив, что резкие перепады цен свидетельствуют о неадекватности инфляционных тенденций. 

Он отметил, что в этом контексте государство должно применить свою регулирующую и контролирующую функцию, и как показывает опыт, власти Армении способны буквально за несколько часов решить вопрос сдерживания инфляции

«Как вы знаете, после совещания у президента цены на некоторые товары за несколько часов снизились»,- напомнил Манасерян. 

Депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении (РПА), лидер партии «Союз Конституционное право» (СКП)  Айк Бабуханян со своей стороны отметил, что для решения проблемы сверхприбылей необходимо в первую очередь в корне очистить экономику от монополий, дуополий и криминальных элементов.

Напомним, что в связи с вступлением в силу нового Налогового кодекса и Таможенного кодекса ЕАЭС с 1 января 2018 года, в Армении наметился рост цен на потребрынке.

Президент Армении Серж Саргсян в своей резиденции 10 января провел совещание по вопросу повышения цен на ряд товаров в республике, с целью обсуждения шагов по возможному смягчению последствий роста цен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое