News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Франции Эмманюэль Макрон с энтузиазмом воспринял выдвинутую главой британского МИД Борисом Джонсоном идею о возведении моста через пролив Ла-Манш. Об этом глава Французской Республики заявил на британо-французском саммите в городе Сандхерст, как передает ТАСС  , фрагменты его выступления были показаны 19 января в  эфире телеканала Sky News.

По данным телеканала, президенту Франции «понравилась идея строительства моста через пролив и он сказал: «Давайте сделаем это».

В то же время в премьерской канцелярии на Даунинг-стрит уже сообщили, что «не видели никаких планов на этот счет». Однако сам Джонсон дал понять, что движение в этом вопросе уже началось, отметив в своем Twitter, что успехи в экономике зависят от наличия «хорошей инфраструктуры и хорошего транспортного сообщения», задавшись вопросом, «должен ли туннель под Ла-Маншем стать лишь первым шагом».

Руководитель Форин оффиса выступил с идеей строительства моста на самом саммите 18 января, пояснив, что один лишь железнодорожный туннель под Ла-Маншем не способен удовлетворить потребностей обеих стран в перемещении людей и товаров через границу.

Разделяющий Великобританию и Францию пролив Ла-Манш в своей самой узкой части, которая именуется отдельным проливом Па-де-Кале, имеет ширину 33 км. Упомянутый же Джонсоном железнодорожный туннель под этим проливом был проложен в 1994 году между английским Фолкстоном и французским Кокелем - пригородом города Кале. Его длина составляет 50,5 км.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое