News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Китай обвинил ВМС США в том, что американский ракетный эсминец без разрешения вошел в территориальные воды КНР в районе острова Хуанянь в Южно-Китайском море, что стало нарушением суверенитета КНР и поставило под угрозу безопасность моряков, находящихся в этом районе, говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Лу Кана, сообщает РИА Новости

«Накануне американский эсминец вошел в воды КНР в 12 морских милях от острова Хуанянь без разрешения китайского правительства. Китайские ВМС в соответствии с законом произвели в отношении американского судна проверку «свой-чужой»  и сделали предупреждение, чтобы он покинул соответствующие воды — говорится в сообщении МИД.

Отмечается, что «действия американского военного судна подрывают суверенитет и интересы безопасности КНР, а также поставили под серьезную угрозу безопасность китайских судов и персонала, выполняющих плановые действия в этом районе».

По словам представителя китайского МИД, эти действия также нарушают основные нормы международных отношений.

«Китай в этой связи выразил серьезное недовольство, намерен предпринять все необходимые действия для обеспечения своего суверенитета», — подчеркнул Лу Кан.

«Мы решительно призываем США немедленно исправить их ошибку и прекратить подобные провокации, чтобы не наносить урон двусторонним отношениям, а также региональному миру и стабильности», — заявили в МИД КНР.

Распечатать
Самое