News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Сирийские курды, в нынешней конфигурации, это американский проект. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразил директор Центра анализа стратегий и технологий, издатель журнала «Экспорт вооружений» Руслан Пухов.

Исходя из этого, по его словам, сколько бы Москва не поставляла курдам оружия и военных специалистов, она, даже на самом элементарном уровне, никогда не сможет оказывать влияние на их действия.

«Турция, которая в последнее время, под руководством Эрдогана, попала в затруднительное положение из-за проводимой им политики, приведшей к тому, что Анкара рассорилась и с Америкой, и с Европой, и фактически со всеми, оказалась в очень уязвимом положении», - отметил эксперт. При этом он добавил, что многие захотели что-то получить от оказавшейся в затруднении Турции. Но, как заметил Пухов, для того, чтобы от Турции можно было чего-то добиться, «необходимо бросить кость», и вывод российских войск с Африна, в случае с Кремлем, стало как раз этой самой костью.

Отвечая на вопрос, одобрят ли официальные власти Сирии проведение военной операции турецкими войсками на своей территории, пускай пока и не контролируемой правительственной армией,  эксперт отметил, что на данный момент Сирия достаточно слаба, и именно тот факт, что не все территории страны контролируются правительственными войсками, свидетельствуют об этом.

«Они что, контролируют всю территорию? Или что, их кто-то будет спрашивать? Может кто-то спросит мнение Асада ? Я, честно говоря, в этом сомневаюсь»,- пояснил директор Центра анализа стратегий и технологий.

При этом, говоря о целостности Сирийского государства, эксперт считает, что в лучшем для сирийцев случае, она будет приблизительно такой же, как в Боснии, где нет войны, но где, по сути дела, нет единого функционального государства, поскольку она разделена на отдельные анклавы и автономии – албанскую и сербскую. Вместе с тем, Пухов пояснил, что когда керамическая чашка разбита, как ее не склеишь, кипяток наливать туда будет довольно сложно.

Говоря же о роли и вкладе курдов в разгроме Исламского Государства, российский эксперт отметил, что американцы, которые обеспечили поставку оружия курдам, занимались их подготовкой, а также передали им сотни бронемашин, артиллерийских и минометных систем, сделали, таким образом, все возможное, чтобы курдский фактор стал значимым в регионе.

«Кстати, стоит отметить, что во время прошлого захода на сирийскую территорию, турки потеряли несколько танков, сотни убитых бойцов различного рода про-турецких формирований, и они также потеряли десятки своих людей убитыми и раненными.  Поэтому, я думаю, что если турки и пойдут на операцию, то курды смогут им дать достойный отпор, и это не будет легкой прогулкой»,- заключил военный эксперт, добавив, что, исходя из этого, Эрдоган, вероятней всего, дважды подумает, прежде чем развернет масштабную военную операцию в Африне.

Напомним, что турецкие власти собираются провести операцию против сирийских курдов. 

При этом, вице-премьер правительства Турции Бекир Боздаг заявил, что Анкара проводит консультации с Москвой и Вашингтоном по поводу возможной операции в сирийском Африне против вооруженных формирований сирийских курдов, которые Анкара считает террористическими.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое