News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На днях мэрия Еревана представила проект новой сети общественного транспорта столицы. Как известно ереванцам, вопрос с этой немаловажной социальной сферой не решается уже десятилетиями. Люди жалуются на дискомфорт в наземном общественном транспорте (особенно в микроавтобусах), нечеткую его работу по графику.

Обещания улучшить работу общественного транспорта ереванцы слышали много раз. И каждый раз они не выполнялись. Справедливости ради отметим, что количество автобусов все-таки возросло, а маршруток - сократилось.

Исходя из информации, в разные годы размещаемой на сайте столичной мэрии, можно определить эти сдвиги. Итак, примерно за семь (или более) последних лет количество автобусов увеличилось на 190 единиц, а микроавтобусов сократилось на 715 единиц.

Получается, что в среднем 10 автобусов заменили 38 микроавтобусов. Всем известно, что отечественный микроавтобус в часы пик размещает намного больше пассажиров, чем предусмотрено его техническими характеристиками. Но и автобус, в наших условиях, не лишен таких возможностей.

Сколько человек, из миллионного по численности жителей Еревана, пользуется автобусами и маршрутками? В принципе, на основе официальных данных, можно определить хотя бы порядок этого показателя. Последние публикации, относительно количества пассажиров, относятся к январю-сентябрю прошлого года.

Исходя из этих данных, получим следующее: около 195 тыс. ереванцев пользуется услугами общественного автомобильного транспорта столицы. Это в том случае, если каждый человек, пользующийся автобусами и маршрутками, каждый день совершает две поездки.

Однако в среднем поездок, конечно, будет больше. Скажем, те же два, но, как минимум, с десятичными знаками. Добавим, что услугами столичного транспорта пользуются и многочисленные приезжие из областей республики, а также иностранцы. С учетом этого, указанная выше цифра (195 тыс.) может ощутимо уменьшиться, до нереально малой величины. Отсюда вывод: система учета, в условиях наличной оплаты проезда пассажирами (то есть без билетов) ставит под серьезное сомнение достоверность официальной статистики.      

Возвращаясь к проекту мэрии, укажем, что им предполагается, в частности, сокращение количества маршрутов, и отказ от микроавтобусов, что можно лишь приветствовать. Если, конечно, альтернативные автобусы (вместе с троллейбусами) обеспечат нормальный график движения и комфорт для пассажиров.

Но, проблема в том, что от общественного транспорта обязательно хотят выколачивать прибыль. Если не эта цель, то десятки владельцев линий давно бы отказались от этого бизнеса. Заметим, что в развитых странах городской общественный транспорт дотируется за счет городского же бюджета. У нас кое-какие дотации получает лишь парк автобусов мэрии. Прибыль, конечно, нужна всем, для развития данной сферы. Но она должна обеспечиваться за счет не пассажиров, а городского бюджета.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое