News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В субботу генштаб Турции объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против вооруженных формирований курдов в сирийском Африне. По данным генштаба, в ней участвовали 72 самолета, были поражены 108 из 113 намеченных целей.

Глава Генштаба ВС Турции Хулуси Акар провел телефонные переговоры с начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым и главой Комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом перед началом операции в сирийском районе Африн.

Авиаудары были нанесены после неудачных попыток союзников Турции продвинуться вглубь территории, которую контролируют курды.

Турция введет сухопутные войска в сирийский Африн

Наземная операция ВС Турции в сирийском Африне может быть начата 21 января. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«Наша авиация поразила большинство из намеченных целей. В зависимости от обстоятельств, наши сухопутные войска выполнят необходимую работу. Они будут действовать совместно с (оппозиционной) Свободной сирийской армией», - сказал Йылдырым.

РФ обвинила США, и вывела войска из Африн

Минобороны РФ считают, что поставки Пентагоном современных вооружений, в том числе ПЗРК, проамериканским формированиям привели к проведению Турцией операции на севере Сирии.

Так прокомментировали в российском оборонном ведомстве начало операции турецкой армии в сирийском кантоне Африн, который преимущественно населен курдами.

«Бесконтрольные поставки Пентагоном современного вооружения проамериканским формированиям на севере Сирии, в том числе, по имеющимся данным ПЗРК, способствовали быстрой эскалации напряженности в регионе и привели к проведению турецкими войсками специальной операции. Подобные безответственные действия американской стороны в Сирии ведут к срыву процесса мирного урегулирования и препятствуют межсирийским переговорам в Женевском формате, полноценными участниками которых должны быть и курды», -  подчеркнули в российском Министерстве обороны.

В российском военном ведомстве также сообщили, что «для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих» оперативная группа Центра примирения враждующих сторон и военной полиции передислоцирована из Африна в район Тель-Аджар.

Как заявил российский сенатор Франц Клинцевич, международные соглашения не предусматривают вмешательства нашей страны в конфликт в Африне. По его словам, Россия будет оказывать Сирии дипломатическое содействие, будет поддерживать в ООН требование к Турции прекратить операцию.

Курды пообещали дать отпор турецкой армии: Турция хочет спасти остатки ИГ

В свою очередь, командование преимущественно курдской коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС) пообещало дать отпор турецкой армии.

Командование СДС осудило «развязанную Турцией войну в пограничном регионе Африн» и пообещало «дать отпор агрессорам и защитить земли, освобожденные от террористов».

«Вторжение Турции преследует цель спасти остатки банд разгромленной группировки «Исламское государство», - подчеркивается в заявлении СДС.

Командование СДС опровергло утверждения Анкары о том, что входящие в коалицию арабо-курдские отряды якобы обстреливали турецкую территорию, что послужило «предлогом для агрессии».

Дамаск обвинил Турцию в посягательстве на суверенитет Сирии

Сирийское правительство решительно осуждает нападение Турции на город Африн, который является неотъемлемой частью Сирии, сообщается в заявлении МИД САР.

«Сирийская Арабская Республика решительно осуждает турецкую агрессию на город Африн, который является неотъемлемой частью территории Сирии», — цитирует заявление внешнеполитического ведомства сирийское национальное агентство САНА.

Официальный Дамаск заявил, что действия Турции являются очередным шагом в посягательстве на суверенитет Сирии.

США призвали Турцию и сирийских курдов избегать насилия

США признают озабоченность Турции, связанную с ситуацией на сирийско-турецкой границе, но призывают воздержаться от насилия и сосредоточится на борьбе с террористической организацией «Исламское государство». Об этом заявил представитель Пентагона майор Эдриан Рэнкайн-Галлоуэй.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что Турции следует воздержаться от проведения военной операции в сирийском районе Африн.

«Мы призываем Турцию не предпринимать каких-либо шагов такого рода», - сказала она.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое