News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Десять стран средиземноморского региона выразили готовность работать совместно, чтобы обеспечить безопасность миграционных потоков из Африки в Европу. Об этом, как передает ТАСС  со ссылкой на информационное агентство Algerie Presse Service, говорится в итоговом заявлении 14-й встречи глав МИД стран - участниц группы «5+5», объединяющей десять государств Западного Средиземноморья.

Встреча завершилась вечером 21 января в столице Алжира. В группу входят пять стран Евросоюза (Италия, Испания, Мальта, Португалия и Франция) и пять стран арабского Магриба (Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко и Тунис).
В документе участники встречи подчеркнули наличие «тесной связи между вопросами миграции и развития», выразив готовность «совместно работать для обеспечения безопасности, законности и качественного управления миграционными потоками». Министры высказались за «реализацию проектов, способствующих созданию рабочих мест», а также за изучение «глубинных причин незаконной миграции».
«Управление миграционными потоками должно совмещать мобильность и борьбу с незаконной миграцией, учитывая при этом вопросы безопасности, социально-экономического развития, соблюдения прав человека и человеческого достоинства», - указано в декларации.
Главы МИД также отметили, что «политический диалог является подходящим средством для поиска адекватных и эффективных решений кризисов и проблем в очагах напряженности, которые сотрясают средиземноморский регион».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое