News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство нарушает резолюции ООН по данному вопросу.

Об этом, как передает ТАСС   со ссылкой на информационное агентство Algerie Press Service, заявили участники завершившей свою работу в столице Алжира 14-й встречи глав МИД стран-участниц группы диалога «5+5», объединяющей десять государств западного Средиземноморья.

В нее входят пять стран ЕС (Италия, Испания, Мальта, Португалия и Франция) и пять стран Арабского Магриба (Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко и Тунис).

Министры, отмечает агентство, призвали «уважать соответствующие резолюции ООН в интересах мира и международной безопасности». Решение Трампа, подчеркнули они, «способно разжечь напряженность на палестинских территориях, серьезно осложнить перезапуск мирного процесса, поддерживаемого международным сообществом».

Главы МИД в связи с этим призвали «удвоить усилия с целью возобновления мирного процесса в интересах справедливого и устойчивого мира, основанного на урегулировании по формуле сосуществования двух государств и с учетом арабской мирной инициативы, что позволит создать палестинское государство в границах июня 1967 года, живущего в мире и безопасности рядом с Израилем».

Кроме того, министры отметили, что «Иерусалим должен стать столицей двух государств, согласно резолюциям ООН», а «идентичность и многоконфессиональный характер Священного города необходимо сохранить». Они также выразили «поддержку усилиям, направленным на достижение межпалестинского примирения, которое необходимо для создания заслуживающего доверие политического горизонта».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Австралия намерена признать Иерусалим столицей Израиля
Вместе с тем правительство не планирует открывать посольство в Иерусалиме, пока здесь будет размещен консульский пункт…
Власти Чехии одобрили «первый шаг» к переносу посольства страны в Израиле в Иерусалим
В совместном заявлении президент Чехии, премьер-министр, спикер парламента и министры иностранных дел и обороны заявили...
Майк Пенс призвал нового президента Парагвая не возвращать посольство в Тель-Авив
Пенс, который сыграл главную роль в решении президента Дональда Трампа...
На строительство посольства США в Иерусалиме потратят более 21 млн. долларов
Американская сторона подписала соглашение с компанией Desbuild Limak D&K, которая обеспечит посольство «сложными системами безопасности»…
Парагвай перенес свое посольство в Иерусалим вслед за США и Гватемалой
На церемонии открытия посольства присутствовали президент Парагвая Горацио Картес и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху…
МИД Казахстана: Изменение статуса Иерусалима угрожает миру и стабильности на Ближнем Востоке
Как сообщается в распространённом в субботу пресс-релизе МИД...
Самое