News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Турция 20 января заявила о начале военных действий в сирийском Африне, заселенном курдами. Однако до начала операции произошел целый ряд важных событий, которые многое разъясняют.

Ранее США объявили о том, что собираются вместе с Турцией создать 30-тысячные пограничные войска на сирийской границе, в составе которых в основном будут курды. Это заявление Вашингтона просто взбесило Анкару. И президент, и премьер-министр Турции осудили его и заявили о невозможности подобного расклада.

На это заявление Турция ответила через пару дней, объявив о начале военных действий. При этом турецкая сторона разъяснила, почему выбрала именно эту точку. Африн, по ее словам, находится под контролем вооруженной группировки  курдов Сирии YGP. Анкара же утверждает, что YPG является сирийским крылом Курдской рабочей партии, то есть  «террористической структурой». 

Призывы Соединенных Штатов Америки о том, что не надо начинать операцию против курдов, отнюдь не воодушевили турок, а Россия все это время молчала.

Более того, когда Турция все-таки начала операцию в Африне, США заявили о том, что Анкара их проинформировала о своих действиях.

Еще более интригующей получилась ситуация с Россией. В турецкой прессе и из уст представителей властей звучали слова о том, что они начнут действия в Африне лишь после получения согласия от РФ. 

За 2 дня же до начала операции в Африне в Россию за разрешением на операцию отправились руководитель Национальной разведывательной службы Турции Хакан Фидан и глава Генштаба страны Хулуси Акар. Об итогах их поездки так ничего и не было объявлено. Но когда через 2 дня после встречи с российской стороной началось турецкое вторжение, стало ясно, что РФ дала туркам добро.

До нападения Турции командование YPG обратилось к населению Африна с заявлением о том, что они все сделают для того, чтобы дать достойный ответ агрессору. Но, помимо этого, курдские власти города обратились и к миру с призывом приостановить турецкое вторжение. Однако получилось так, как было прежде и всегда…

Впрочем, особого внимания заслуживают и события внутри Турции, происходящие во время вышеупомянутых действий.  Власти сразу же заявили о том, что все выступающие против действий в Африне будут объявлены сторонниками террористов, а в отношении лиц, выступивших в соцсетях с комментариями по операции, начато расследование, и уже есть несколько десятков задержанных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что Турция покончит с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Турецкий лидер считает, что Рабочая партия Курдистана представляет собой угрозу стабильности, развитию и миру в Ираке…
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Самое